Иван Шеин

Может ли несовершеннолетний сделать завещание ?

14 лет ребёнку

Гульмира

Согласно ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

А(
Александр (())

нет
Даже если он и является собственником какого то имущества, распоряжаться им он не может. У него для этого есть законные представители- родители. ( либо опекун)

Ка
Катюшка

Да. У нотариуса

Юлия Бобрышева

Если есть паспорт, то может

Кр
Кристина

Слушай, настолько неожиданный вопрос - я вся издумалась, и спросить не у кого. Ведь если у несовершеннолетнего есть имущество - например, досталась кв-ра от бабушки/дедушки, то он им даже распорядиться до совершеннолетия не сможет - им будут распоряжаться его родители или же опекуны. Надо спросить у кого-нибудь знающего и образованного юридически. Узнаю наверняка - напишу в личку, заинтриговал просто.

Вот, смотри, что нашла:
Кто не может составлять завещание?

Совершать завещание, т. е. распоряжаться своим имуществом на случай смерти, не могут:

1) лица, не достигшие 18 лет, за исключением граждан, вступивших в брак до совершеннолетия, и граждан, признанных эмансипированными;

2) лица, признанные судом недееспособными (граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий и руководить ими) ;

3) лица, признанные судом ограниченно дееспособными (граждане, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, которые ставят свою семью в тяжелое материальное положение) .

Других ограничении в отношении личности завещателя закон не предусматривает.

Анастасия Балыбина

сделать может. а вот иметь силу оно не будел

Михаил Галебцев

Нет. Несовершеннолетний вообще ничего не может, на то он и несовершеннолетний.
После совершеннолетия - пожалуйста, сколько угодно.