Юлия Жуковецкая

варенье из крыжовника. помыла, почистила, проткнула, засыпала сахаром. ЧТО ДАЛЬШЕ? надо воду добавлять?

Перизат

Нет, вода ненужна совершенно. Ягода под сахаром постоит, даст сок и ставьте на плиту.

Наталья Мардиева

Крыжовник мало дает соку можно чуток и добавить

Валера Коробов

Понадобится: 1,2кг сахара, 1кг крыжовника, 500мл воды, 20 листьев вишни, 2-3 веточки душицы.
Как приготовить душистое варенье из крыжовника. Промыть крыжовник, затем каждую ягоду наколоть зубочисткой, залить холодной водой (500мл) и на ночь оставить. Далее воду слить, всыпать в нее сахар, положить душицу и вишневые листья, довести до кипения, дать отвару остыть и процедить его. Далее процеженный отвар снова довести до кипения, положить ягоды, довести до кипения, сразу убрать с плиты и дать остыть. Отфильтровать сироп через сито, снова довести до кипения, положить ягоды и далее проварить варенье до готовности. Готовое варенье разлить по стерильным банкам и укупорить

На
Наталья

Сварить сироп, положить в кипящий крыжовник чуть покипит -выключить часок постоит опять вдо кипения и так несколько раз

Катюшка

Ягоды нужно на пару часов оставить в сахаре, они дадут сок, как только поставишь на плиту, сока станет еще больше. Рекомендую для аромата добавить лимон (порезать дольками, как на чай) , с лаймом вообще изумительно будет!
Долго не вари, общее время варки не более 40 минут. Иначе будет не вкусно и потеряет свои питательные свойства.
Не забудь после того, как разольешь по баночкам, перевернуть, это дает дополнительную стерилизацию верхней части банки. . Я в прошлый раз забыла, в одной из баночек появилась плесень, так обидно (((
Успехов!

Александр Макаров

на любителя, без воды густое варенье получается

Екатерина

Я добавляю всегда На кг сахара примерно стакан. Варю сироп. Довожу его до кипения и туда опускаю ягоды. Закипит сразу выключаю. Даю настояться .обычно на ночь. Утром снова закипячу и остывать до вечера. Вечером довариваю до готовности

Оксана Костина

наберите в Инете "Королевское варенье"

Al
Aleksandr

туда еще апельсиновые корки