Евгений

может ли человек, переболевший 20 лет назад льюисом, навсегда избавиться от выпадающих при биохим. анализе "крестов"?

Геннадий Терёшин

Если я правильно поняла, то Вы имели в виду люэс. Следует уточнить - выпадает 1 "крест" или больше? Постоянно или периодически?
В любом случае нужна консультация у профильного врача.
В стандартной ситуации после назначения правильного лечения и следования всем врачебным рекомендациям положительный анализ появляется только после повторного инфицирования. Если же реакция остается положительной в течение 20 лет, то вероятно, что процесс уже стал хроническим ("вторичный" или уже "третичный").

Елена Рахмангулова

может. только лечиться нужно правильно. Спирохета живет в крови и ее нужно долго оттуда выгонять, а антибиотики долго принимать нельзя. Но есть природные антибиотики, их можно принимать и пол года и год и они ничего не разрушают в организме.