Сергей Степанов

Составлен договор в агентстве недвижимости с риэлтором, а продал и нашёл покупателя в итоге сам.

Имеет ли право риэлтор претендовать на материальное вознаграждение / неустойку в таком случае? Или здесь всё зависит от договора? Кто сталкивался, скажите как с этим делом на практике обстановка. От чего зависит.

Антон

Только от договора. Как вариант, можете сказать риэлтору, что Вы умерли. Или сами предложите ему небольшую сумму "за труды" , чтобы не доводить дело до скандала.

Татьяна Максимова

Гони его в шею и пусть договором подотрётся! Если даже в договоре прописано эксклюзивное право по которому только он имеет право заниматься продажей и тд. и тп.. . Знай, этот договор НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН! По антимонопольному закону такой пункт в договоре не имеет права быть! По этому пункту можно признать весь договор недействительным. Скажи это риелтору, он и сам это прекрасно знает! Сразу отстанет. Это на лохов только рассчитано!

Алексей Жаринов

Все зависит от договора: что как и с КЕМ. Если монстры типа ИНКОМА, то вы попали! Придется оплачивать им комиссию.