Светлана Пузицкая

Какая закуска лучше всего подходит к шампанскому?

Александр Кузнецов

беспроигрышный вариант – сырные закуски. При этом сыр может быть как мягким, так и твердым – все зависит от ваших гастрономических предпочтений.

Иван Чурилов

Любое шампанское является аперитивом – напитком, возбуждающим аппетит.
Аперитивы подают в самом начале застолья. Выбор блюд определяется видом шампанского, то есть содержанием сахара и сортом винограда.
http://alcofan.com/luchshaya-zakuska-k-shampanskomu-osobennosti-podbora-blyud.html

Анна Семенчук

фрукты, канапе всякие, сыр, устрицы можно, суши/роллы. . ))))

Мария Черных

фрукты шоколад

Наталья Дюрина

Я бы взяла мягкий сыр и фрукты.

Прокопов Макс

На мой вкус белый не очень сладкий виноград, на втором месте клубника, на третьем ананас.

Shanov_Alexey Шанов

К шампанскому только любые фрукты или конфеты.

Tynchtykbek Tokonov

По времени года Зимой красная икра хорошо идет Летом шоколад и виноград

Павлик

клубника подчеркивает вкус шампанского

Дина

фрукты

Инна Устюжанина

Когда же из нашего народа вытравится манера совковой пьяни - "закусывать" благородные напитки, словно водку. Вроде бы теперь и за границей бывают, видят, как приличные люди живут.

Де
Денис

в России-хоть селедка. Во Франции к шампанскому подают обычные "мелочи"-типа сливочного крема с тунцом, оливок, орешков, чипсов, кубиков сыра и т. д. Шоколад-никогда не видела, чтобы там подавали к шампанскому

Алексей Паникаров

Чем закусывать шампанское? шампанское – идеальный аперитив. Шампанское не закусывают! Рекомендуется сочетать игристый напиток с фруктами, ягодами, восточными сладостями. К шампанскому можно подать сырную нарезку из разных сортов сыра.

Елена Добрынина

Понравился ответ Superman. В дополнение скажу, что традиционное шампанское сухое или полусухое относится к БЕЛЫМ винам. К ним подходят закуски рыбные. В российских условиях это бутерброды с икрой и рыбная нарезка. Ни в коем случае нельзя подавать сыр и шоколад!!!! Это плохой тон!!!! Сыр и шоколад - десерты, а не закуски. Вы-же не подаете торт к борщу?

Александр Рябов

клубника и шоколад

Юл
Юлия

канапэ с сыром и выноградом, сырная тарелка, багеты с красной икрой, мясная нарезка,

Александр Кравченко

шоколадная "закуска"

Татьяна Лавренова

Сыр, орешки. Не икра, шоколад и фрукты.

Руслан

Можете смеяться - но попробуйте!))) ) Вобла.

Валентина Югай

Сухофрукты, но не всякие конечно. Сейчас большой выбор разных.