Артём

на 80 процентов совпадает лексика белоруского и польского языков?

Марина Левина

Не изучал данный вопрос, но 80% -- реалистичная цифра.
Посмотрите процент общей лексики русского и польского языков, и процент общей лексики русского и белорусского языков здесь:
binetti.ru/studia/djachok_1.shtml#9

Далее рассуждаем логически. Белорусский язык принадлежит к восточнославянской ветви славянской подгруппы. Поэтому он всё-таки ближе к русскому, нежели к польскому. А значит, процент общей лексики белорусского и польского не может превышать 92%. С другой стороны, белорусский в силу географических и исторических факторов ближе к польскому, чем русский (к польскому) . А значит процент общей лексики белорусского и польского должен быть больше 77%. Всё это при условии, что данные по ссылке отражают действительность.

Могу ошибаться, но насколько знаю, литературный белорусский язык сложился на диалектах городского населения, представители которого (особенно проживавшие в Минске и западнее) часто владели польским языком, который в прошлом имел высокий статус (официальный статус во времена Польской Республики, язык образования и т. п. ) . Поэтому белорусский язык городской интеллигенции подвергся более сильному влиянию польского, чем язык белорусской деревни. Также предположу, что наиболее консервативны говоры белорусского Полесья.

Ольга Пасечная

В белорусском языке почти вся лексика – как раз славянская, совпадающая
на 70% с лексикой украинцев и поляков. Белорусский язык «похож» на
русский язык не больше, чем на русский «похож» польский.
Белорусы генетически идентичны этносу поляков и являются
смесью славян с западными балтами (на 60% этнос белорусов и поляков
состоит из славянизированных балтских племен мазуров, ятвягов, дайнова,
пруссов и др.)

Денис Краснослободцев

белорусский гораздо больше похож на русский, чем на польский.
Марита написала очередной бред, правда бред это не её, а безмозгло содранный с какого-то идиота.

Татьяна Глотова

Фактически русский язык имеет 78 процентов сходства с польским. Славянские языки очень похожи, но можно выделить - сербохорватский язык, болгарский язык, русский, чехословацкий и польский. Остальные языки, по сути, являются диалектами, но были выделены в языки в политических целях.

Естественно, белорусский имеет большее сходство с польским языком (82 процента) так как развился из западнорусского диалекта, который испытал сильное влияние польского языка. Но это не сделало белорусский диалектом польского, так как сходство с литературным русским и сейчас на уровне 86 процентов - различие диалектов китайцев, грузин и латвийцев намного больше, что не мешает им жить вместе и быть одним народом.