Юлия Фалеева

Обязательно ли платить зарплату самому себе как Ген. Директору?

2 месяца отработал и не чего не выплачивал себе, сейчас надо сдавать отчет ФСС, я единственный сотрудник и Ген. директор в 1 лице. Могу ли я сдать нулевой отчет ФСС и не выплачивать себе не каких денежных средств? чтоб не заморачиваться со страховыми пенсионными и прочими взносами.

Николай Носков

Конечно, надо

N*
Natali *

Если вы учредитель, то ради бога. Сам себе учредитель платить не обязан. Закон о МРОТ касается только наемных работников. Если же вы просто наемный директор, то не платить себе имеете право только при отсутствии деятельности. В противном случае, начисляйте себя хотя бы МРОТ.

Olga Ch

даназдоровье

Нужно соответствующее решение общего собрания участников (акционеров, совета директоров)

Андрей Румянцев

Да можете вообще отказаться от зарплаты, нашли проблему!

Пашка Борисов

платите себе необлагаемый минимум. Страховых взносов не удастся избежать.

Jh

В ПРФ и ФСС письмо, о том, что вы отказываетесь от зп в пользу дивидендов.