Roman

Вопрос по оформлению в штат ген. директора и начислению ему зарплаты

Я по документам числюсь и учредителем и ген. директором и гл. бухгалтером фирмы. (фирму зарег. недавно) Работников в фирме нет и не будет.
1. Нужно ли мне оформлять себя на работу или нет?
2. Если да, то как оформить меня по совместительству можно ли это сделать?
(т. к. это будет не основная работа. но в данный момент я официально вообще нигде не работаю, но планирую искать)

Ол
Оленька

Единственный учредитель, являющийся директором общества, может не заключать трудовой договор с обществом, начислять и выплачивать себе зарплату — см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1. Соответственно, нет базы для начисления НДФЛ и обязательных страховых взносов. При этом быть устроенным директором вам ни кто не запрещает и запись в трудовую об основном месте работы сделать то же. По совместительству вы пока не можете оформиться, т. к. у вас нет основной работы. Вот когда устроитесь на основную работу, тогда и переоформитесь по совместительству.