Katrina

Могу ли я понести ответственность в связи с уводом клиентов и части работников у бывшего работодателя?

Работаю довольно долгое время в одной престижной компании руководителем отдела. По факту же - веду переговоры с поставщиками товаров, веду переговоры с юридическими лицами по сопровождению их в определённых вопросах, сам же сопровождаю.. . Грубо говоря выполняю абсолютно всю работу за очень многих людей. Начальство счастливо, ведь приношу чистую прибыль в размере нескольких млн руб в месяц. При всём при этом получаю з/п в размере... 20000руб. Мне этого дело уже порядком надоело и решил открыть собственный бизнес. Дело в том, что как мои подчиненные узнали о моем уходе - решили все до единого уйти ко мне. Клиенты также хотят работать только со мной и ни с кем больше, т. к. привыкли за много лет и я уже в курсе всего что происходит у них. Вопрос в следующем: может ли мне бывший работодатель что то мне предъявить в законном порядке после того, как я открою свою ИП, где будут работать та же команда, которая работает сейчас у него, а также ко мне уйдут все клиенты? Конкуренцию бывшему работодателю буду нести честную, но ведь и он будет искать поводы "прикрыть" мою фирму. Заранее благодарю!!!

Морду не набьют) зачем им рисковать свободой и престижем ради меня?)

Алексей Богдюн

Вы, задавая подобные вопросы, хотите начать собственный бизнес? Да мой ребенок понимает, что за это ответственности, предусмотренной законом государства, не имеется... .
А вот по другим законам, не столь гуманным, ответственность может наступить легко....

Aisha Ahmed

Морду в тихом переулке набить могут.

Катя Данилова

Увод клиентов - дело не подсудное, но нынешний работодатель ваш не будет этому рад, может и напакостить.

Фаррахов

Темную устроит так что и не докажешь ничего

Айгерим

Если ты не подписывал отдельное письменное соглашение на этот счет - то ничего тебе не предъявят. я вообще с каждого раб. места уводила клиентуру за собой. ругались, но сделать ниче не могли