Маргарита Ушакова

Вопрос по поводу самопознания

Возникают трудности при общении с людьми, а именно приходится постоянно следить за тем, чтобы не сказать что-нибудь такое, что может обидеть собеседника. В связи с этим общение превращается в настоящую пытку, нужно продумывать каждое слово и возможные реакции собеседника на это слово. Если не следить за словами и говорить то, что придёт на ум - люди начинают обижаться. Вопрос: стоит ли вообще общаться с людьми, если общение для меня невыносимо? Имеется в виду не деловое, а обычное бытовое общение, от которого нет никакой пользы, кроме чисто эстетической.

Сергей Денисеня

Смотря что вы говорите правду или оскорбления. Вы б поконкретней выражались

Татьяна

1 простое, относись к людям так, как хотелось бы, чтобы они относились к тебе
2 есть такое понятие как совесть
3 слово серебро, молчание золото

Екатерина Евгеньевна

Я бы это назвал или хреновым воспитанием или врожденным хамством.
Общаться не надо, едь в тайгу, рой землянку.

Елена Шишкарева

У Вас трудности при общении абсолютно со всеми людьми, или с некоторыми? С некоторыми - это нормально. Но учитывая, что дураков становится все больше - нужно абстрагироваться от них. А вообще - вы должны решить эту проблему сами.

Екатерина Закружная

раз такое дело значит просто люди тебе не подходят а ты им...

Александр Степин

интересно, а собеседник думает о том чтобы тебя не обидеть?