Алексей Х

Что означает имя скандинавского бога "Один"?

Татьяна Платонова

O`din.
мой самый любимый бог скандинавского эпоса.

Он Бог отец.

Един если по русски, первый и изначальный Бог. Верховный бог викингов.

Андрей Задорожный

. Мэтью Вестминстерский (Флорес-е изд. , 1601, с. 82) передает выступление саксонских посланников в Британию ок. 450 AD: "ДУС patrios, scilicet Saturnum, Jovem atque ceteros, Квай mundum gubernant, colimus, МАКСИМ autem Mercurium, Quem лингва ностра Voden apellamus."
- "Мы поклоняемся богам наших отцов, то есть, Юпитер, Сатурн, и Остальные из тех, что правят миром, но больше всего [мы поклоняемся] Меркурий, которого в нашем языке мы называем Voden ".

Андрей

Имя Одина-Вотана восходит к древнегерманскому корню -wut- (букв. «неистовство» , «буйство» , «бушевать» , «воинственный»).

Татьяна Рыбакова

Повелитель волков )))))))))))

Юля

Один, живший ранее жрец и ведун из Асгарда Ирийского. Пришел к свеям (шведам) помогать налаживать и их жизнь и всей страны свеев, как части славяно-арийской империи. Богом он не был. Но мифы его таким сделали, не имеющим отношения к действительности.