Ф.камень

подскажите не трудный рецепт консервирования баклажанов кроме икры Спасибо

Владимир

Порезать дольками и высушить.

Andrey Bezugliy

Салат из баклажанов на зиму "Тещин язык" Очень вкусно, консервируем не первый год.
Продукты

Баклажаны - 4 кг

Помидоры - 10 шт.

Перец болгарский - 10 шт.

Чеснок - 5 головок

Перец острый - 3-5 шт.

Сахар - 1 стакан

Соль - 2 ст. ложки

Масло растительное - 1 стакан

Уксус 9% - 150 г

Как приготовить салат из баклажанов на зиму "Тещин язык":
Баклажаны помыть, отрезать плодоножку.

Баклажаны порезать кружочками.

Сложить баклажаны в миску, посолить крупной не йодированной солью. Перемешать и оставить на 30 минут. Затем промыть в воде, чтобы ушла горечь.

Помыть и очистить от семян сладкий и острый перцы.

Чеснок очистить.

Вскипятить чайник. Помидоры помыть и залить кипятком на 1 минуту. Затем воду слить, помидоры залить холодной водой на 2-3 минуты, очистить помидоры от шкурки.

Помидоры, перец, чеснок, горький перец перекрутить на мясорубке.

Добавить сахар, соль, растительное масло и уксус.

Залить баклажаны маринадом и тушить 30 минут.

Помыть банки с содой. Простерилизовать банки и крышки любым способом. Выложить салат "Тещин язык" в стерилизованные банки и закатать крышками.

Евгений Тебякин

Маринованные баклажаны
На 1 кг баклажанов:
чеснок - 2-3 головки, петрушка - большой пучок, мята, сельдерей - по небольшому пучку, стручковый перец - 15 шт. , уксус 3% - 2 ст. , соль - 5 ст. ложек.
Для рассола - на 1 л воды - 3 ст. л соли.
Баклажаны надрезают вдоль, очищают от семян, засыпают солью и выдерживают 3-4 часа. Заливают рассолом, доводят до кипения, проваривают 2-3 мин. Затем откидывают на дуршлаг, помещают под гнет на сутки.
Очищенный чеснок, петрушку, мяту, перец нарезают, заливают уксусом и оставляют на 24 часа. Этим фаршем начиняют баклажаны, укладывают в банки, заливают уксусом, закатывают.

Баклажаны острые
Маринад: 0.35 л. - 9% уксуса, 100 гр. чеснока, 100 гр. горького стручкового перца, 250 гр. болгарского перца, 100 гр. укропа, 200 гр. петрушки - все перебрать перемыть и перекрутить. Залить уксусом и добавит 0,5 стакана соли.
Баклажаны варим целиком до мягкости, разрезаем вдоль - пополам, и кладем под гнет на ночь. Потом разрезаем (вдоль) каждую половинку и обжариваем со всех сторон на подсолнечном масле. Обжаренные куски складываем в подготовленные 1 л. банки (можно 2-3 литровые, но тогда увеличиваем время стерилизации) и заливаем маринадом. Если хотите поострее, то в банку положите меньше баклажан и добавьте соуса.
Литровую банку стерилизовать 20 минут.

Баклажаны со вкусом грибов
2 головки чеснока, зелень, 2 кг. баклажан, 2 луковицы, перец, лавровый лист.
Для маринада: 150 гр. воды, 150 гр. растительного масла, 150 гр. 5% уксуса.
Очищенные баклажаны порезать кубиками (1.5-1.5 см. ) хорошо посолить и оставить на 2 часа. Отжать сок, промыть и жарить на растительном масле.
Готовыми баклажанами наполнить банки, посыпать сверху приправой из лука, чеснока, зелени и залить горячим маринадом. 0,5л. банки стерилизовать 10-15 минут.

Острые баклажаньи языки
Баклажаны нарезать вдоль на языки толщиной 1.5-2 см.
Хорошо посолить и выдержать 20-30 минут. Промыть и подсушить на полотенце.
Обжарить с 2 сторон, обмакнуть в соус и уложить в банки.
Соус: 1 ст. ложка уксуса, 20 столовых ложек воды, 4 головки чеснока, 4 стручка горького перца.
Стерилизовать литровую банку 1 час.

Баклажаны жареные
Баклажаны моют, нарезают на кружочки, присыпают солью (две ст. ложки на 1 кг баклажанов) , выдерживают 5-20 мин для удаления горечи, еще раз моют и обжаривают в масле с двух сторон. Обжаренные кружочки укладывают в банки, перекладывая тонкими ломтиками лимона и зеленью петрушки (1/4 лимона и 25 г петрушки на 0,5 л банку) , заливают прокаленным и охлажденным до 70
градусов растительным или оливковым маслом. Банки укладывают в кастрюлю с нагретой до 50 градусов водой и стерилизуют: 0,5 л - 90 минут, 1,0 л - 110 минут.

Баклажаны печеные в томате =
Баклажаны испечь в духовке, снять кожуру.
Положить в банку: чеснок, перец горошком, лавр. лист, баклажаны.
Залить кипящим томатом: на 1 литр томата - 1 ст. л. с верхом соли.
Стерилизовать 1 литровую банку 10 мин.

Маринованные помидоры с баклажанами
На трехлитровую банку
Помидоры — 1,5 кг, баклажаны — 1 кг, лавровый лист — 3 шт. , чеснок 2—3 зубка, петрушка — небольшой пучок, черный и душистый перец по 10 шт. укроп –небольшой ой пучок, мята — небольшой пучок, соль — 1 ст. ложка
Маринад: на 1 л воды — 1,5 ст. ложки соли, 5—6 кусков сахара, 3 ст. ложки 80%-ной уксусной эссенции
Баклажаны очищают от кожицы, вырезают середину, засыпают солью и выдерживают 3—4 часа.
Затем моют, начиняют нарезанной зеленью петрушки, укропа и мяты.
В банку кладут лавровый лист, чеснок, перец, укладывают крепкие помидоры примерно до половины, сверху — баклажаны и заливают маринадом.
Стерилизуют 30—35 минут

Михаил Хромов

А что такое нетрудный? В смысле чтобы не возиться с баклажанами? Дело, конечно, хозяйское, но помните, что баклажаны не простят недоготовленность. Отравления от неправильно приготовленных баклажан очень серьёзные. Я за безопасность, потому вопросы "нетрудные", "особо не заморачиваясь" и т. п. у меня не возникают. Хочу заготовки - значит, времени затрачу столько, сколько полагается. Готовлю сам и много лет. И по сути на три семьи.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Баклажаны любим всей семьей, в то числе и старший ребенок (12 лет) , добавляю их практически везде, уже второй год буду закатывать "печеные баклажаны", очень хороший рецепт прочла на сайте, http://vashvkus.ru/recipes/piechienyie-baklazhany-na-zimu, рекомендую всем, очень вкусно. Папа наш полюбил "Баклажаны в томатной заливке" http://vashvkus.ru/recipes/baklazhany-v-tomatnoi-zalivkie, тоже буду делать.

Анастасия Акубардия

ЖАРЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ. (450x600, 73Kb) Это делается очень легко, а результат превосходит все ожидания. Для этого их нужно хорошо вымыть, отрезать плодоножки и порезать вдоль на тонкие пластинки. Далее, нужно их обмазать солью и положить под пресс примерно на 2 часа. Это делается для того, чтобы вышла вся горечь. Потом их нужно хорошо отжать от лишней жидкости и обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Далее, плотно разложить по банкам, залить маслом, в котором жарились баклажаны и закрыть крышками. Вот и все. Баклажаны у вас спокойно простоят всю зиму. Зимой можно из них приготовить различные блюда. Я, например, использую, как холодную закуску. Для этого готовлю различные начинки, смазываю синенькие ( второе название баклажан) и заворачиваю их рулетиками. Получается очень вкусно. Особенно с картошечкой! Напишу вам три вида начинок. Первая: мелко нарезать лук, протереть морковь через терку и все это обжарить на растительном масле. Добавить туда соль, молотый черный перчик, чеснок и зелень по вкусу. Вторая: грецкие орехи измельчить в мясорубке, добавить жареный лук, измельченный чеснок, зелень, соль, молотый черный перец, хмели-сунели и немного кипяченой воды. Все это очень хорошо перемешать до однородной массы. Третья: взять майонез или сметану (кому как нравится) , добавить измельченный чеснок, соль, молотый перчик и зелень. Все хорошо перемешать. Ну вот пока и все!