Александр Монахов

Если гравитация это искажения пространства телом, то как это будет выглядеть в 3D?

Везде показывают полотно и шар, который это полотно продавливает, но это только двухмерное представление. А как это будет выглядеть в трехмерном пространстве? Пространство то должно быть со всех сторон.

Со всех сторон шара, а если он лежит на полотне и продавливает его, то так не может быть, так как мы живем в трехмерном мире и полотно пространства должно быть со всех сторон этого шара.

Что походу невозможно. Походу представление гравитации ошибочно.

Маргарита Морослина

Если нужен какой-то трехмерный зрительный образ, то представьте себе, например, кубическую решетку, в которую помещено массивное тело. Эта кубическая решетка стягивается к этой массе и деформируется около неё так, что чем ближе к телу, тем меньше размер кубиков. Естественно, что так плотно заполнить пространство идеальными кубиками не получится, поэтому и сами кубики искажаются, углы в узлах решетки становятся отличающимися от 90 градусов.

Разумеется, такая визуализация тоже не совсем корректная, как и двумерные образы искажения пространства около массы.

Елена Коннова

"Я себе этого представить не могу, поэтому это невозможно" - слабое доказательство 😉 Математики постоянно работают с математическими объектами, которые наглядно себе представить невозможно. Кривизну даже трехмерного пространства действительно себе нелегко представить - не знаю, насколько наглядно представляют себе это профессиональные математики. Просто мозг обычно работает с упрощенной моделью реального мира.
Дело обстояло так: оказалось, что формулы теории относительности очень легко получаются, если считать их просто соотношениями длин некоего четырехмерного объекта, представляющего собой пространство-время. Вопрос о том, существует ли то, что ведет себя как четырехмерный объект, действительно в виде четырехмерного объекта - вопрос философский. Считай так или иначе - ничего не изменится.
А потом оказалось, что всемирное тяготение прекрасно вписывается в этот четырехмерный объект, если считать что он кривоват, причем центрами искривлений служат материальные точки. И какие-то специальные силы вводить не надо, просто получается, что с течением времени точки стремятся сблизиться. Ну а что такое трудно наглядно представить человеческому мозгу - это природе как-то побоку, для жизни вполне достаточно упрощенного представления, благо движения в этой четырехмерной кривизне легко раскладываются на отдельные проекции в трехмерном пространстве и времени, если скорости и поля невелики. Просто в проекции на трехмерное пространство кажется, что с течением времени отдельные точки притягиваются друг к другу, и такой простой модели в классической физике вполне хватает 🙂

Anna Vaganyan

как вы соибираетесь изобразить в 3d 4-мерную деформацию?

полотно и шар - только модель, поясняющая, как искривление может сделать кратчайшую линию кривой и даже кругом.

Константин Салтыков

А ты посмотри вокруг: самое настоящее 3D.
Вот именно так оно и выглядит. Прикинь, а? :)))

Шамаханская Царица

"3D" - за этим в кино. Там что хошь изобразят.

А находясь в привычном нам пространстве трёх геометрических измерений искажение этого пространства корректно изобразить и увидеть невозможно. Снизим для ясности размерность - так нельзя корректно изобразить искривление двумерного пространства (листа бумаги) , располагая только двумя связанными с этим листом измерениями.

Наталья Соловьева

ага
теперь оттого что ты можешь/не можешь представить зависит наука

Людмила Чепурина

Гравитация - это не искажение пространства, блин.

Марат Токушев

ну как бы пространство затягивается в центр еще и крутится при этом. Как вода в раковине. вообщем без бутылки не понять

Лв
Лвыриапылор

Пространство нельзя искривить - ибо оно пусто, а раз пространство пусто - то его нет.
На самом деле всё заполнено частицами эфира, которые плотно прижаты друг к другу и материальное тело ввергнутое в их поток нарушает их привычное течение вблизи тела - так и проявляется гравитация - в ускоренном движении частиц эфира вблизи материальных тел. Своего рода - искривление)

Валентина Овчинникова

Объемлющее искривление пространства из самого пространства (если есть искривление) не обнаружить зрительно. И всё выглядеть будет точно так же, как если искривления нет.
В случае отдельных тел - луч света идёт по-прямой, в геометрии есть понятие световая прямая (если физическая скорость света максимальная, если нет, то прямую характеризует то, что движется с предельной скоростью) и расчёты идут с помощью определения световой прямой. Около массивных тел зарегистрировано отклонение луча света от прямой в объемлющем пространстве. Значит это искривление пространства, если скорость света максимальная, а пока она максимальная.

Чтобы понять как выглядит, это можно только по световым прямым около тела. Открой поисковиком "Псевдосфера". Лучи света будут строить такие псевдосферы во всём пространстве вокруг массивного тела.