Дмитрий Попов

Что наиболее вредно для организма: сахар или фруктоза?

Купила на пробу, но в инете столько гадостей написано, что уже боюсь. В чай сахар не кладу, а в выпечке пока не могу отказаться. ((

Правда ли, что фруктоза очень вредна? Вреднее сахара?

Дмитрий Желобецкий

Вредно превышение меры, отсутствие, или перебор.

Андрей Крупенин

Вреднее всего постоянно мучаться вопросами, что вредно, насколько вредно, а как, а что и т. п.

Ольга Янукевич

все в меру сахар, мед полезнее))

Бек Хамирзаев

да все до глюкозы в организме разлагается, вредно избыточное количество, и совсем без сахара напряг организму. Фруктоза - натуральный углевод, содержащийся во многих фруктах, что вредного

Роман Архипов

сахар вреднее, но фруктозу может вызвать сильные виды аллергии в случае передоза

Елена Дорогань

Сахар и фруктоза - синтетические (зачастую) , а не органические, поэтому вредны для человека. Если не любите мёд - кушайте финики, их, кстати добавляют в разные блюда вместо сахара, кто не ест его.

Андрей Талин

Те же фрукты содержат фруктозу и сахарозу, в любом случае мы едим и то, и другое. Другое дело, что сахар содержит глюкозу, а она ( в умеренном количестве, конечно) нужна и мозгам, и печени. Калорийность у фруктозы такая же, как и у сахара, и хотя считается, что она слаще сахара, и поэтому ее можно класть меньше. Плюс фруктозы в том, что для ее переработки практически не требуется выработки инсулина (что имеет большое значение для диабетиков) , но вот информацию о ее пользе для организма я не нашла (кроме упоминания о том, что она нужна для нормального функционирования яичек у мужчин и якобы не вызывает кариес) . И, если честно, сомневаюсь, в пользе фруктозы при похудении.
Я использую фруктозу при готовке, вынужденно - мама - диабетик 2 типа. Мы пробовали добавлять фруктозу в выпечку, в горячий чай, закатывали с ней компоты и варенья. И могу сказать на собственном опыте - в горячих блюдах фруктоза значительно теряет сладость, и в итоге ее приходится класть не меньше, а даже больше чем сахара в то же тесто для пирога. Так что в калорийности такое тесто ничуть не уступает тесту с сахаром. Но с фруктозой вкуснее фруктовый салат, йогурт, домашнее мороженое, коктейль, компот (если вы его "подфруктозите" в остывшем состоянии) , и ее в холодных продуктах действительно требуется немного.
Совет из личного опыта: в тесто кладите сахар, но уменьшите его количество. Если пирог с ягодами или фруктами открытый, посыпьте начинку фруктозой после того, как достаните пирог из духовки и он чуть остынет.

Юлия

Да, фруктоза вредна в химическом чистом виде. Она хорошо усваивается только в составе фруктов. Лучше поесть немного сахара.