Елена Зорина

Новая система в университетах

В 2014 и 2015 годах планируется обучать студентов военным специальностям в ВУЗах, после окончания которых они получают диплом, военный билет и увольняются в запас. Теперь будут не только офицеры запаса, но и рядовые запаса, и сержанты запаса. Вопрос: Получается, что после окончания ВУЗа выпускник не сможет выезжать за границу до 27 лет?
Спасибо за ответы.

Но ведь офицеры запаса не могут выезжать за пределы РФ до 27 лет, а значит сержанты запаса и рядовые запаса тоже не смогут выезжать, даже если они не являются носителями секретной информации?

Сергей Романченко

Но ведь офицеры запаса не могут выезжать за пределы РФ до 27 лет - а вот с этого момента поподробнее: на основании какого НПА РФ сделано такое смелое утверждение???

Ра
Раушания

Какая связь с ограничением выезда???? Ну не служил и не служил.... если есть возможность-катись на все четыре стороны

Роман Распопин

Выпускник ВУЗа не является секретоносителем!
В вузовской программе только основные понятия изучают военного дела и нормативы "полосы смерти".

Лиза Иванова

Ну, во-первых это не новая система, а возрождение старой. Раньше в универах была мед. кафедра и все девушки выходили военнообязанными, с военными билетами, рядовыми запаса, а парни, обучающие на военной кафедре-офицерами) . А во-вторых это вообще никак не связано с выездом за пределы РФ. Так что ответ на ваш вопрос-нет, не получается, выезжать сможет.