Андрей Додонов

Можно ли чередовать базовые упражнения, для набора массы?

Можно ли чередовать базовые упражнения, для набора массы? Допустим, я сделал в понедельник (Спина+Бицепс) , упражнениями тяга штанги в наклоне, подъем штанги на бицепс, подтягивания. Можно в следующий понедельник, тоже делать упражнения из базы такие как (тяга нижнего блока, вертикальная тяга Т-образной штанги, Сгибание рук с гантелями в положении сидя) . Будет ли эффективным этот метод чередования для мышц?

Санек Гедин

Не можно, а нужно. Это очень хороший подход к тренингу. Один из способов избежать мышечной адаптации. Так даже занимается Стас Линдовер (он рассказывал об этом в своем вебинаре) . У него основная схема тренировки остается, а упражнения каждую тренировку меняются.

То есть саму раскладку программы менять нужно реже. Например раз в три месяца. Сами упражнения можно и почаще. Но это становиться более актуально чем больше у вас стаж занятий. То есть если вы недавно начали заниматься по сплит системе, то можно менять и не так часто. Меняйте раз в 6 - 8 недель. Так как молодой организм откликается на тренинг в любом случае. Но если все-таки решили использовать этот метод, то вреда не будет. Это касается как базовых, так и изолирующих упражнений. Не имеет разницы.

Максим Плуталов

нужно только не на блоке и гантелями а со штангой-базовые раз на массу!