Иван

У подруги умер муж, а они оба были прописаны и жили в квартире, где собственники - его родители. Сейчас ее выгоняют и

Требуют вписаться. А у неё ничего нет. Не выпишут по суду? И куда?

Гарик Кобрава

ни кто ее не выпишет без согласия!

Мария Уткина

собственники могут подать иск о ее выселении в суд. Если она не собственник, то выселят по суду. Хоть в никуда, хоть под забор. таковы законы

Юлия Дунаева

ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 31 ЖК РФ.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Алексей Голованов

да нет у нас выписки никакой! Есть выселение или признание утратившей право пользования жильем. Объективно, она не родственница владельцев жилья

Уля Исмаилова

Выселят по судебному решению влегкую, как бывшего члена семьи.

Дм
Дмитрий

Да, надо уезжать. Она не имеет прав на эту квартиру.

Ол
Олег

Возможно у умершего была доля в квартире и жена как наследник 1-й очереди + дети + родители умершего имеют право принять наследство, кусочек от его доли. Тогда снять с реги не смогут собственника. Самостоятельно пусть не выписывается, по суду только, т. к. ей суд может предоставить время для поиска жилья. Я читал судебную практику и мне попалось решение суда, когда суд оставил жить мать с н/л ребёнком до его 18 летия. Ребёнку было на момент решения суда 8 лет.

Светлана Вершинина

Её выпишут по суду т. к. она не член семьи.

Ivan Kirichek

Поскольку жильё у неё единственное никаких выселений и заявлений не надо. Пусть продолжает жить себе. Мотивов на выселение -нет.

Люба Пинчукова

Совершеннолетний гражданин РФ должен сам заботится о своей прописке и крыше над головой.

Т. е. да - вашу подругу выпишут в никуда вместе с ребенком, т. к. свекры не обязаны предоставлять ей собственную жилплощадь.

В РФ существуют специальные благотворительные фонды, которые помогают матерям-одиночкам и вдовам, которым некуда податься.
Селят в общежитие, помогают матери найти работу и пристроить ребенка в детский сад.
Первое время помогут, потом придется найти работу и снимать квартиру/комнату.

Миллионы россиян живут в съемном жилье - это норма, а не "ужас-ужас". И нормально живут, получше многих, кто ютится в хрущевках со свекрами, бабушками и дедушками.