Маргарита Васильева

Если бы черная дыра была к Земле на расстоянии Солнца это был бы конец нашей галактики?

Алёнка

Чего мелочиться-то - будет кердык Вселенной и очередной Большой Взрыв (так как Вселенский Разум надорвёт пупок от хохота... ) .
Не поздоровится только объектам Солнечной Системы - и вот почему. Я так думаю, вопрошающий имел ввиду чёрную дыру, возникшую естественным путём, а, значит, насчёт её массы вопрос остаётся открытым. Чёрные дыры образуются только из массивных звёзд (тяжелее Солнца раз в 5 и больше) . Чтобы во время вспышки сверхновой от такой звезды остался объект с массой порядка солнечной - маловероятно. Поэтому обсуждаемая чёрная дыра должна быть, как минимум, в несколько раз тяжелее Солнца, а, значит, в случае её прилёта многократно возрастёт сила притяжения по сравнению с солнечной, и планеты (и почти всё остальное) упадут на чёрную дыру. Если же прилететь должна чёрная дыра с массой, равной солнечной (не знаю, правда, как такая может появиться на свет) , то, как отмечено в предыдущих ответах, мы в смысле гравитации никаких изменений не почувствуем.
Насчёт Туманности Андромеды. Если мы с ней и объединимся (что тоже ещё не факт) , то ничего фатального также не случится. Изменятся орбиты объектов вокруг центра галактики, от чего нам не будет ни жарко, ни холодно, (какие-то объекты, может, и вылетят прочь из галактики - но таких будет очень мало) , может, даже и сольются сверхмассивные чёрные дыры из центров двух галактик - опять же - ну и что с того? Массовых столкновений звёзд не будет (что у нас, что в Туманности Андромеды между звёздами очень много пустого места) . Так что живите спокойно и займите свои мозги чем-нибудь более рациональным, чем гипотетические вселенские катастрофы.

Сергей Филатов

В нашей галактике этих дыр - хоть попой ешь, и ничего, пока все в порядке.

Ол
Ольга

А ты знаешь, что такое "галактика", "Мыслитель" на букву "М"?
"...к Земле... " Беда!

Дмитрий

Гравитация чёрных дыр на расстоянии ничем не отличается от гравитации исходной звезды. Так что превратись Солнце в чрную дыру - Земля как планета этого не заметит....

Константин Капитонов

При чем тут галактика? Да и Земля крутилась бы вокруг черной дыры точно так же, как вокруг Солнца, только не получала бы от дыры света и теппа 😞

Андрей Лахурин

Смотря каких она будет размеров. Может быть такой размер, что мы никакой разницы и не заметим. Вот только темно станет, как у негра...

Александр

Зачем тебе это.... ученые знают точно что через 5 миллионов лет к нашей солнечной системе присоединится ближайшая галлактика андромеда и нам капец наши планеты улетят куда-то в меж. галлактическое пространство. И все конец нашей галлактике

Ал
Алия

Тебе что, спать плохо от этой дребедени!