Алексей Нелипа

Как справться со стружкой от сверления металла? Чтоб не рассыпалась, не вредила потомПоделитесь опытом, где и как работаете

Хочу услышать просто опыт других. А то сегодня сверлил, столько стружки разлетелось, укололся 3 раза, очень мелкая, как иголки микроскопические, стружка. Даже страшно представить, если такая иголочка в глаз попадёт или в рот. Её даже очень трудно невооружённым глазом увидеть (такая мелкая бывает).

Ivantrs, не знаю, может металл такой.
starikovmihail starikov-mihail1955 магнит положить-хорошая идея! Какие ещё есть?

Юлия Шукшина(Продан)

Полностью избежать разлет стружки не возможно. Уменьшить интенсивность разлета можно и нужно уменьшив до минимума скорость дрели или сверлильного станка. Ведь от высокой скорости сверло не сверлит быстрее, а только крошит металл на мелкую стружку раскидывая ее вокруг, при том еще и нехило греется. На медленной скорости с хорошо и правильно заточенным сверлом, стружка выходит практически целая, спирально закрученная, которую можно легко собрать и удалить. Ну и конечно, большую роль играет рабочее место и меры индивидуальной защиты (перчатки, очки, обувь).

Алексей Перелетов

Сверление будет на много "чище" и качественней если сверлить в проточной эмульсии (охлаждающей жидкости) , и разлета стружки практичски не будет.

Юл
Юлия

Эмульсией заливать. А вообще-то, пока за токарным станком стоял - что только не испытал. И за шиворот стружка попадала, и в угол рта (и там прикипела).

Леонид Николаев

сверлить в очках, положи рядом магнит будь внимателен. я не знаю что сверлишь, может ограждение поможет...

Любаня Смульская

эм. . а откуда при сверлении металла мелкая стружка? ну, от фрезеровки понятно, но при сверлении-то...

Михаил Поликахин

При сверлении надо чаще отрывать сверло стружка ломается мелкими витушками и не мешает дальнейшей обработке....