Sanek Homka

Когда родители разведены, нужно ли нотариальное согласие второго родителя на выезд за границу?

Максим Заводсков

Нужно. Обязательно, если ребенок несовершеннолетний.

Ал
Александра

этот вопрос уже долбят тут миллион раз, с 2004 года для прохождения пограничного контроля в РФ ребенку с одним из родителей согласно ФЗ -14 не нужно согласие второго . Это если вы летите в страны где виза по прилету или безвизовые вообще для россиян. НО если вам нужно получать визу в консульстве до выезда- типа шенген, штаты, китай- там просят в обязательном порядке НА ВИЗУ согласие второго родителя- неважно разведены вы или нет- вы не с ребенком развелись. Но опять таки- пограничникам оно не нужно, только консульству

Гульпери Касумова

Смотря в какую страну хотите полететь. Если в страны ЕС, то разрешение второго родителя нужно, иначе визу не дадут. Во всякие Турции-Египты-Таиланды разрешение второго родителя не требуется.

Оленька Береснева

Если ребёнок едет с одним из родителей, то не требуется для выезда из России, для въезда в другую страну может потребоваться (это уж законодательство страны въезда изучайте).

Данил

Обязательно.

Kirk Masaloff

только для визы

Мария Косовская

в Турцию точно НЕ НАДО.. Дочь в этом году ездила. брала.. но не просили показать. Лучше возьмите..