Вероника Калашникова

как можно доехать на машине до Геленджика/Лазаревского, ну или Анапы, не заезжая на серпантинную дорогу?

только так что бы весь путь (от Волгограда) занимал не больше 16 часов.

или есть еще какие-либо города-курорты у Чёрного моря без серпантина?

Денис Калугин

До Анапы легко. На последнем участке после Краснодара идете на Славянск-на-Кубани, а от него уже на Анапу. Впрочем, маршрут через Верхне-Баканский тоже нельзя назвать чересчур крутым.
До Геленджика через Абинск - Новороссийск ненамного сложнее. Всего-то надо объехать 3 ущелья, а дальше через Кабардинку до самого конца все ровно.
А чем вам не нравятся Ейск и Голубицкая? Да, это на Азовском море, но вполне себе раскрученные курортные городки. Зато туда вообще весь маршрут по плоской степи.

Макс Толокин

серпантин начинается от Туапсе и дальше... Анапа это вообще плоская серость.. . в Геленджике начинаються горы но серпантина нет.... а вот чтоб в Лазаревское попасть без серпантина то это в Туапсе надо машину оставить и на поезде дальше.... поезд идет ровненько

Павел Комаров

это на самолёте

Дима Данилов

Анапа, Голубицкая, Пересыпь, Кучугуры и далее - дорога ровная.

Голубицкая.

Любовь Козлова

Какой в Анапе серпантин?!

Ангелина Комбарова

Сколько лет еду от Новороссийска до Геленджика и никакого серпантина не чувствовала, так один или два раза небольшие поворотики.