Полина Олина

дайте рецепт торта "птичье молоко" с применением в креме манной каши, лимона, масла слив, - торт необычно вкусен, нежен

Виктория Андреева

Это будет не "Птичье молоко", а манная каша в виде запеканки.
Если уж называешь блюдо, то и рецепт должен соответствовать!! !
В 1976 г В. Гуральник придумал рецептуру и технологию, а в 2014 какая-то горе-хозяюшка посчитала, что испорченная манная каша в ее исполнении достойна называться также, как торт...

Полина Тарасова

Павел прав, это не будет "Птичьим" я его называю "неженка". Про коржы - не помню, точно, а крем готовлю. Варите густую манную кашу. Так, что б ложка хорошо стояла. Остужаете. В кашу трете на терке мелкой лимон (самое противное, что в блендере все равно большие куски попадаются и самое эффективное, но нудное - терка) . Отдельно взбиваете масло с сахаром. И потом всю эту историю смешиваете. А коржи - да любые пойдут.

Валера

Этому рецепту лет так 30-40.И он всегда назывался " Птичье молоко".
Тесто: растопить 130 г сл масла, добавить стакан сах песка, 3 яйца, 1 ч л соды, погашенную уксусом

Перемешать, добавить 1 стакан муки. Разделить тесто на 2 части, в одну добавить 3 ч л какао. Выпечь 2 коржа. остудить, и разрезать каждый напополам. Получится 4 коржа.

Крем: растереть 300 г сл масла с 1.5 стаканами сахара, Сварить манную кашу ( 2 стакана молока плюс 3 ст л манки), остудить. Натереть на терке 2 лимона. и соединить с манной кашей, затем сл масло. Хорошо взбить миксером и поставить в холодильник на 30 минут. Этим кремом смазываем все кооржи слоем 2 см. Верхний слой залить теплым шоколадом ( кипятить до загустения 2 ст л сметаны, 2 ч л какао, и 3 ст л песка, затем добавить 30 г сл масла и кипятить до загустения) .

приятного аппетита!

Марина .

Нет, это уже не "Птичье молоко"...