Ан
Андрей

Как Россия потеряла Киев? Ведь он был столицей Руси, когда наступил тот момент, когда мы потеряли этот город?

Юрий Юрченко

Начало СССР

Eugenia Sokolova

Андрей Боголюбский, великий князь Владимирский в 1169 году во время очередной усобицы взял Киев и отдал его своим войскам на разграбление. Считается что до этого русские князья поступали так только с чужими городами, т. е. Боголюбский уже не считал Киев и его жителей частью своего народа. Стало быть примерно в середине 12 века Русь и разделилась окончательно на Юго-западную, Киевскую, будущую Малороссию или Украину и Северо-Восточную, Владимиро-Суздальскую, будущую Великороссию или Россию.

Охотник Заудачей

просто московское княжество обрело силу, и киев стал украиной

Башир Катиев

Когда на Украине стали преподавать не историю, а фентези.

Invictus

После революции 1917,Ленину в мавзолей спасибо сходи скажии, он хохлам и подарил Юго-Восток, за добрую душу! идиот...

Алена Буцева

Вы - это кто, древние укры ?

Ка
Катя

Наверно когда Долгорукий основал Москву. Очень похоже на историю с Англией и Америкой...

Nadir Dustov

При чём тут Русь к России?