Ан
Анна

почему вредны минеральные удобрения? Какая разница откуда черпать картофелю азот

Татьяна Мартынова

Вредны не удобрения, а их бесконтрольное употребление

А*
Арташ *********

разницы картофелю правда никакой. занкомая купила тестер на нитраты. и была в шоке, когда он зашкалил на дачную картошку, щедро удобренную навозом. так что меру надо знать во всем.

Дмитриев Михаил

К ответу AngelBeta: вот чего НЕ СОДЕРЖИТ зола- так это АЗОТА!!!!
Зола может содержать до 30 нужных растению элементов питания. Главные из них: калий, кальций, фосфор, магний, железо, кремний, сера. Есть в составе золы как удобрения и микроэлементы: бор, марганец и др. А вот азота в золе практически нет, его соединения улетучиваются вместе с дымом.
В прошлом, получив агрохимическое образование, имела полную уверенность, что нет никакой разницы, откуда растения получают элементы питания (даже какое-то время выращивала все по Миттлайдеру) . Сейчас придерживаюсь другого мнения, т. е. я за органическое земледелие. Растение тоже живой организм, как и человек. И для живых лучше употреблять живую пищу, чем химически синтезированную, зная меру, конечно. А свежий навоз вообще нигде и никогда не рекомендуется использовать.

Юрий Касмынин

Вредны не сами удобрения, а их передозировка.
http://www.lilygold.ru/view_post.php?id=142

Михаил Ляпунов

Минеральные удобрения не вредны для растений и человека, если они внесены в почву в пределах нормы - это 40гр. на кв. метр. При этом растения не накапливают нитратов. Свежий навоз гораздо опаснее для человека через растения. Он содержит большое количество нитратов и нитритов, которые переходят в растение.

Александр Луковенков

меру нужно знать во всём, как человеку, так и в подкормке растений

Алла

минералка вредна почве, гибнут "полезные" микробы, черви, (и другая живность) которые дают гумус, коим и питаются растения на самом деле.

Вова Орлов

мля, вы что, не можите просто сказать, что минеральные удобрения помимо основного компонента (N,P,K) содержат ещё и балласт, коим обычно является Cl, So2/3 и т. п. Именно балласт имеет свойство подкислять/выщелачивать почву, резко меняя её биохимические свойства?

Елена Тофан

нитраты. . минеральные удобрения землю не убивают. . важно во всём соблюдать меру, а то и органическими можно дел наворотить ...знакомые навалили в землю большое количество золы. . в результате земля стала как пластилин и ничего не растёт

Людмила Дмитриева

Растения со съедобными корневищами лучше удобрять органическими удобрениями (например золой. Она содержит большое количество азота), т. к мин. удобрения накапливаются в корневищах, а потом они поступают в организм.

Дмитрий Зайцев

минеральные удобрения убивают землю.

Ира Алёхина

Во всём надо знать меру - будь то органика или минеральные удобрения. И тогда всем будет польза.

Татьяна Пейчинович

ПО моему они вредны тем что в них не только нужные элементы-азот фосфор и калий но и много другого Я насыпаю удобрения в бочку и поливаю тем что растворилось А на дне остается скользкий осадок Если бы сыпала эта гадость вся была бы в земле

Александр Агапов

Не слушайте таких, как AngelBeta Ученик,они советуют не думая, лишь бы получить балл.