Юлия Юлия

Какая разница между органикой и минералкой? Там что азот какой то оособенный?

Капитан Диего

хоть из навоза, хоть из минералки, азот растениями только в виде нитратов усваивается. Но разница очень существенная. при разложнении навоза (вообще любой органики) в самом процессе разложения (перепревания) бактериями и грибами производится масса веществ, которые необходимы растениям, не только питательные вещества, но и антибиотики, защищающие растения от болезней, а так же углекислый газ, необходимый для фотосинтеза, а чем активнее фотосинтез, тем лучше усваивается азот, т. е. нитраты не накапливаются, а превращаются в белок растения. а при минералке растения испытывают голод по углероду, т. к. в воздухе его всего 0,03%, поэтому накопление нитратов в тканях растения неизбежно и чем больше внесете вашей селитры, тем больше накопится. к тому же будет неустойчивость к болезням, и ослабленные и перекормленные азотом растения к тому же очень любят вредители (болезни и вредители (хищники) в природе созданы для уничтожения неполноценного) , и придется еще дополнительно поливать химикатами от болезней и вредителей. Что в итоге? конечно и навозом можно перекормить, но при прочих равных условиях, минералка явно в проигрыше и тем более она не способствует улучшению почвы. скорей наоборот, через несколько лет у вас будет просто мертвая земля, на которой без лошадиных доз удобрений уже ничего расти не будет, а структура почвы станет пылевидной, клеклой

Ал
Александр

Из органики тот же азот высвобождается постепенно, по мере распада органических соединений (в первую очередь белков) .
И второе. В органических удобрениях соотношение нужных растению химических элементов близко к оптимальному - ведь это так или иначе перегнившие растения же, существовали они при жизни, и неплохо.. . Тот же кал - когда-то был растениями, пускай с тех пор он успел пройти через несколько организмов в составе пищевой цепочки.. . Кстати, удобряют обычно перегнившим коровьим калом, можно овечьим или кроличьим, а вот дерьмом собачьим - никогда.

Юлия Грязнова

органика это все живое и органичное, как правило (навоз перегной) , а минеральные удобрения это минеральные соли то есть химические соединения (особенно если комплексные)

Наташа Мишкина

В органике живые микроэлемены.

Руслан Выгодин

И органика и минералка содержат полезные вещества Но минеральные добывают из породы в которой еще много чего что растениям ни к чему Поэтом органика лучше

Елена Гурина

Органика в основном применяется для улучшения структуры почвы, водо и воздухопроводности. Содержание азота, фосфора и калия в ней не превышает пяти процентов. Минеральные удобрения дают хорошие результаты при внесении малыми дозами 3-4 раза на песчаных и супесчаных почвах, такие почвы бедны питательными веществами.

Сергей Краснухин

Азот бывает 3 видов, в зависимости от тех ионов, в которые он входит.
Есть вредные формы азота, которые есть, например, в свежем навозе..