Таня

Посоветуйте эффективные пособия для изучения латинского с нуля

Александр Гулидов

Если интересуют бумажные учебники (или их отсканированные версии) , то могу порекомендовать "Латинский язык" (для студентов педагогических вузов, Москва, "Высшая Школа"). Авторы: Валентина Дмитриевна Савукова и др. Год издания 1998.
r u t r a c k e r .org/forum/viewtopic.php?t=3926928
(пробелы убрать)

Преимущество бумажного учебника в более полном охвате материала и большем количестве упражнений, чем у онлайн-версий.

Вот ссылка на хороший латинско-русский словарь:
linguaeterna.com/vocabula/

Здесь Вы найдете таблицы с парадигмами склонения и спряжения:
la.wiktionary.org/

А вот ссылка на обширную подборку материалов по латинскому языку, доступных для скачивания:
latinum.ru/load/

Юлия Кошелева

Cамостоятельное изучение латинского
lingvoforum.net›index.php?topic=23565.0
При изучении латинского не нужно делать скидок на то, что это язык древний и мёртвый. Наоборот, это "междувременной" (по аналогии с "международный") язык, и большая часть латинского наследия создана людьми, для которых (классическая) латынь - выученный язык.