Dmitry Pavlov

Переведите пожалуйста - New explanations required more knowledge of the way things were

Гуля Шаумурунова

Новые объяснения потребовали больше знаний о том, как все устроено.
Неплохо бы знать, о чем речь. Потому что если это о мироустройстве, то оно было, есть и будет, а прошедшее время там только из вежливости, по правилу согласования времен, коль скоро повествование начато в прошедшем.
То есть, новые данные позволили предположить, что надо копать дальше

Дмитрий Шестовицкий

для новых выводов нужно больше сведений о том, как все происходило тогда...