Мерим Сыдыгалиева

Почему при высыхании штукатурный слой весь пошел трещинами?

Набросала я на стену штукатурный состав на цементной основе, после чего протянула его правилом по 10 мм маякам и затерла. В общем сделала я работу как положено. Получилась красота, но при высыхании все пошло трещинами. В чем причина, что я не так сделала?

Яна Герасина

Толщина для крупнозернистого раствора не столь велика, чтобы при высыхании появились трещины. Грунтовка по всей видимости тоже была, иначе-бы слой просто отстал от основания. Что касается причин, то они могут быть разные. Неверный расчет цемента, мог повлиять на появление трещин. Кроме этого отсутствие пластификатора или модификатора могло повлиять на данный результат. Чтобы не возникало таких проблем, лучше добавлять в приготовленную смесь полипропиленовую фибру и тогда не возникнет вопросов по поводу трещин.

Мария Болотина

основание слишком сухое,
толщина маленькая. . быстрое высыхание (смачивать надо) ,

если штукатурка не бухтит (проверьте простучите попробуйте колупнуть) , то просто затрите трещины.

вообще то штукатурка из цпс делается в несколько этапов- черновая, а потом затирака

Игорь Светлов

основание сильно впитывает влагу. штукатурка рано потеряла влагу

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Не было грунтовки и штукатурный слой больше сантиметра.

Геннадий Терентев

10мм - это толстый слой для одной протяжки: сначала делается обрызг, потом накрывка и после этого затирка, но если хочется слелать за раз, то цемента должно быть минимум. В любом случае стену нужно обязательно смачивать, если она не сырая только.

Алёна Маркова

Еще может влиять не равномерное перемешивание раствора, где то комки цемента, а где то очень мало. Бетономешалка пусть крутится подольше.

Алена

Полипропиленовое фиброволокно действительно спасает от образования трещин в процессе высыхания и усадки. Вполне вероятно что слой клали на слишком сухую поверхность или же решили попросту проветрить помещение? 😉

Марийка Lopatkina

Если штукатурка забухтела - сбить ее до твердого основания. Далее использовать грунтовку УНИВЕРСАЛЬНАЯ, потом штукатуру ЦЕМЕНТНАЯ. Необходимые материалы и дополнительную информацию можно найти в Старателях