T@
Tpogreban @mail.ru

Какой фотоаппарат взять! ? Огромная зеркалка или из новых со сменными объективами?

Нужно и фото высок. четкости + частые вечерние съемки! Ну и видео макс. качества)
Фотограф без опыта, желательно чтобы была полуавтомат что ли... (если таковой есть)! ?

И какой выбрать объектив?

Фото будут людей + предметы не с дальнего расстояния!

цена не играет роли, но и чтобы не космос)

Ма
Маришка

Ну, зеркалка - она хороша для опытных фотографов.

А так то любую можно.

Ольга Семенова

Мда, у меня ощущение что в каждом вашем предложении не хватает пары слов. Что касается фотоаппарата, вам надо сесть и плотно поизучать всё это хозяйство и тогда вопросов не будет))

Сергей Денисов

Зеркалки хороши удобством и скоростью фокусировки, а системные камеры - компактностью и универсальностью. По качеству они примерно одинаковы, хотя мое имхо, что у NEX-ов качество фото гораздо лучше, чем у популярных Canon-ов серии xxxD или ххххD

Krelian Mr

Сони NEX-5, NEX-6.

Маша Иванова

Никон D4, два объектива Nikkor 24-70/f2.8 и Nikkor 70-200/f2.8
И автомат, и полуавтомат, и пулемет в одном! И четкость будет на высоте и видео макс. качества. Для "предметов не с дальнего расстояния" можно еще взять Nikkor 105/f2.8. Цена - не космос! ))

Владислав Сологуб

неважно, чем снимать. Увы. Главное в деле - это голова.

Mikki Tosic

из новых со сменными объективами

Мария Васильева

Sony Alpha NEX-5R Kit 18-55

Серёга Терехов

Огромная старая зеркалка без сменных объективов.

Татьяна Пивоварова

Огромные зеркалки есть и сейчас. И они все со сменными объективами. . Судя по вашему вопросу, также посоветую Сони некс.

Ванюшка

Посмотрите здесь обзор и сравнение нескольких недорогих фотоаппаратов, как зеркалок, так и современных компактов со сменными объективами, возможно, что-то подберете для себя: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ма
Мария

Огромные зеркалки есть и сейчас. И они все со сменными объективами. . Судя по вашему вопросу, также посоветую.. . почитать.

Виктория Каста

Никон 820-полный автомат, запись видео без ограничений по времени и в Фулл ХД.

Екатерина Нестерова

При таких требованиях которые вы озвучили, лично я выбирал бы смартфон с качественной камерой на борту снимющей видео в 4k
Если бы у меня на это были деньги.

Константин Андросов

Olympus om-d e-m10 имеет отличный внутрикамерный jpg и небольшой вес. Отличная камера для любителя!