Алексей Семин

Проблемы с образованием!! Проблемы с документами!! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!!

Здравствуйте. Мне 16.Окончила 9-ый класс. Я живу в России, Тульской области, но
гражданство у меня Белорусское. Еще в детстве мы с мамой переехали в
Россию. Гражданство она решила пока не делать, чтобы дать мне свободу
выбора в дальнейшем-остаться здесь или уехать на родину. У нас вид на
жительство. Так вот. Сейчас возникла такая проблема-я уже давно хотела
поступить в колледж в Туле. Не думала, что будут с поступлением
проблемы, но меня не принимают, т. к. закон для поступления лиц из других
стран действует только на Украинцев (это нам так сказали в колледже.
Что
мне теперь делать. В 11 класс я возвращаться не хочу. Можно уехать и
поступить в Белоруссию, могут ли там возникнуть проблемы? Ведь у меня
аттестат российский и училась я в России, хотя гражданка Белоруссии
Заранее спасибо!

Михаил Филатов

Вас вводят в заблуждение, иностранные граждане (ИГ) имеют право на все виды образования в РФ, важно легальное нахождение на терр-ии РФ. А вы сами не можете посмотреть на сайте колледжа условия приема, там все оговаривается как для граждан РФ, так и для ИГ, причем не имеет значение страна гражданства. Эти условия разработаны на основе федерального закона об образовании, соответственно применимы к любым заведениям начального, среднего (колледж) и высшего профессионального образования.

Олег Хмелёв

вы когда разговариваете с кем то-слушайте в первую очередь прежде чем говорить самой. к гражданам украины-беженцам - действует правило поступления на бюджет вне очереди- это единственное правило для них, все остальные иностранные граждане учатся платно за свой счет- хоть из беларуси хоть из Мумбы Юмбы, но никто вам в праве поступления не отказывает, бюджета вам не будет - потмоу что вы не гражданка РФ или беженка с украины, а учиться платно вы можете хоть в 5 вузах сразу