О.
Оксана ...

Начальник сказал явиться на собрание в мой выходной (работаю официально)

Начальник сказал явиться на собрание в мой выходной (работаю официально) , я отказался мотивирую это тем что работаю на 2й работе (подработка) и что в трудовом/коллективном договоре нет обязательств с моей стороны являться в выходной день на собрания и т. д. Начальник пугает увольнением, подскажите насколько правомерны его действия и попадает ли этот случай под 106 статью ТК РФ?

Андрей Кураев

Напишите ему объяснительную записку и подробно напишите о том, что привлечение
работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и
нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с
их (то есть вашего) письменного согласия.

Зарина Шевцова

у нас такое постоянно. учеба, курсы, собрания проводят в выходной день. острая нехватка локомотивных бригад.

Кристина Закоян

значит найдет за что уволить, система

Ко
Коля

по закону все мероприятия проводятся в рабочее время. В ст 113 перечислены причины для вызова работника в выходные дни, причем "собрание" там нет.