Ульяна Казакова

Не пришла на собрание в свой законный выходной

после чего руководство решило наказать меня на половину премии. Объявлений о собрании не было, предупреждений тоже заранее. Правомерно ли решение начальства о подобном наказании за допущенное мною "нарушение"?

Алексей Макаров

Нет, конечно, не правомерно. Но ты не скандаль с начальством, просто адекватно объясни причину отсутсвия.

Юля Фёдорова

Не правомерно конечно.

Елена Волошина

когда ты член профсоюза, то это оч облегчает восстановление справедливости. Но если это частная шарашка без профсоюза.. . То отвоевать свою правоту довольно сложно. Можно, но это будет означать однозначную потерю работы. Так как атмосферу, за борьбу за справедливость работодатель-частник испортит до безобразия. Или ты находишь контакт с начальством, или морально готовься найти новую работу, "сожжа мосты" на старой, восстановив справедливость через суд.... Но имхо, лучше найти другую работу. Если человека хотят наказать, то это будут делать невзирая ни на что.... Мудачество таких шарашек оч популярно в сфере услуг, например....

Наталия Палчей

Думаю, да. оклад твой он тебе оплатить обязан, а вот премия на усмотрение работодателя. у тебя в договоре ничего не сказано о порядке выплаты премии? если нет - ничего уж не поделаешь)
Постарайся придумать какую-то отмазу, мол с температурой провалялась. . Если уже поздно придумывать, то уж ничего не поделаешь..

Ирина

Собрание должно обьявляться за 2 недели, до его начала. Кроме того, если вы не расписались о своей обязательной явке, то ничего никому не должны, за исключением случаев, когда оно по вашей личной части. Снятие премии в этом случае не просто незаконно, а беспретедентно. Идите в инспекцию труда, напишите там соответствующее заявление и вам вернут деньги.