Обстановка на работе

Право на выходной

Я работаю временно на складе грузчиком (студент)! Сложилась такая неприятная ситуация-сейчас идет предновогодний"ажиотаж"с привозом товаров и у нас на складе сделали таким образом-кладовщикам по одному выходному в неделю, а грузчики работают как папы карло без выходных и с утра до вечера весь декабрь! Грузчики-тоже люди и тоже хотят хотя бы день отдохнуть, и начали придумывать разл отговорки+ еще у нас почему-то прощаются запои кладовщикам! ((((Я сам не пью и не курю, если что!) )
При собеседовании в отд кадров мне лично говорили такую вещь"У нас работают пятидневку и лишь иногда по субботам, но можно иной раз в субботу не выходить, но имейте ввиду что если вы выйдете, то вам это оплатится"!Но дело не в оплате а в том что совершенно лишили выходных! Короче имею ли я право просто взять один раз и не выйти на работу в какой-нибудь выходной?
Влад Гусев
Если это временная ситуация, то придётся мириться. Если просто так не выйдешь на работу это будет считаться прогулом. Поговори со своим начальством о предоставлении выходного.
Вадим Вадим
Лучший ответ
скажи что ушел в запой, тебе ведь это простят, да?
Право по закону Вы имеете. Но как отреагирует на Ваш выпад начальство? Предупредите, что не выйдите, т. к. выходной должен быть.
Нина Никошнова
Безусловно, вы можете не выйти на работу и отдыхать в свой законный выходной день, раз трудовым договором с вами предусмотрена пятидневка, а согласия на работу в этот конкретный выходной день вы не давали. Дело в том, что согласно ст. 113 ТК РФ работодатель может привлечь вас к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с вашего письменного согласия. Цитирую ст. 113:

" Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя".

В этой же статье оговариваются случаи, когда работника можно привлечь к работе в выходной день и без его согласия, но это не ваш случай:

"Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части".

Документально выход в выходной или нерабочий праздничный день оформляется так: работодатель письменно запрашивает согласие работника на работу в выходной день, а потом на основании письменного согласия работника, где работником должны быть оговорены условия работы в выходной (за двойную оплату или с предоставлением выходного в другой день) , издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен.

Предполагаю, что конфликтной ситуации в случае невыхода без предупреждения все равно не избежать, хотя закон на вашей стороне – согласия не давали, в приказе не расписывались. Решать вам. Удачи!
Igor Riss
Если только работадатель письменно подтвердит, что не вычтет из вашей з/п, как за прогул. С временными не считаются, по опыту знаю. Дела с ними можно иметь только по подписанной бумажке, чтоб не отвертелись.
Dina Ilyasova