Сергей Агашков

сыр с благородной плесенью с какого возраста можно ребенку?

пью чай с сыром с плесенью "золотистый лазур" дочка стоит рядом просит, именно то что я ем, можно дать попробовать? дочке почти 2 года!

Максим Мочейко

Что такое плесень?

Это грибок хоть и крошечный, но очень быстро разрастающийся.
Распространяется
он с помощью микроскопических спор, которые летают по воздуху,
выискивая подходящее для обитания место (температура воздуха выше 20°C,
относительная влажность — более 90%). Попадая на сырую поверхность,
плесень прорастает тончайшими нитями, мицелиями, и в процессе
жизнедеятельности выделяет в атмосферу углекислый газ, эфирные масла и
минеральные вещества.

Излюбленные места обитания плесени — дома, где неправильно устроены
водостоки и плохо изолированы полы. А еще плесень «любит» все
деревянное, поскольку пористая древесина легко накапливает воду. Другие
потенциальные места ее обитания — бетон, штукатурка, пластик, резина,
тканевая основа линолеума, ковровые покрытия, книги, цветочные горшки.

Причем следует помнить, что плесень вызывает различные заболевания,
начиная от аллергии и заканчивая тяжелыми формами пневмонии и даже
циррозом печени. Во всяком случае, считается, что причиной, казалось бы,
необъяснимой смерти людей, вскрывавших гробницы египетских фараонов,
является так называемая желтая плесень, выделяющая опасное вещество
афлатоксин. Поэтому бороться с вездесущими мицелиями нужно всеми
доступными способами: чаще проветривать комнаты и особенно ванную,
проводить уборку, следить, чтобы отопление было достаточно интенсивным.

Ибрагим Ибрагимов

Мало того что плесень, он еще очень соленый для ребенка...

Светлана Жильцова

А зачем? Мало ли что там она просит, нельзя и точка. Здоровее будет, лет в 9 попробует, когда кишечник точно будет сформирован по взрослому типу

Александр Фоменко

лучше не давать так рано. скажите что это для взрослых продукт и все. его например и беременным лучше не есть и вообще употреблять умеренно взрослым. цитирую: чем больше количество плесени попадает в организм, тем труднее желудку ее перерабатывать, а отсюда возникают проблемы связанные с микрофлорой кишечника. Это происходит от того, что грибок входящий в состав плесени выделяет антибиотики. Благодаря этому свойству и был изобретен пенициллин. Эти антибиотики нужны для подавления развития других бактерий в сыре, они же могут убить бактерии нашего кишечника, что может вызвать дисбактериоз.

так что вырастет и употребит как вы - с чаем или с сухим хорошим вином)))

Жолчубек Дюшембиев

Ну не знаю. Кусочек попробовать я давала (дорблю) , не понравился, он и выплюнул.) ) ) И вопрос решился сам.

Женя Гуллер

Кишечник еще не сформировался как нужно, микрофлора несформированная, если хотите жуткого, простите, поноса - кормите!

Евгений Батарев

Ну для начала ребёнку достаточно тех спор плесени которые он вдыхает. А вот по поводу сырных? ведь и сырный грибок и тот, от которого запах на ногах один и тот же.

Бахадир Алимбаев

а если водку попросит дадите?? ? не раньше 6 лет

Сергей

Нераньше 5 лет

Светлана Оболенская

Не нужно сравнивать плесень на стенах, на ногах, на испорченных продуктах - это совсем другое. Не забывайте, что это еще и природный пенициллин. Ничего страшного в этом сыре нет! Он в некоторых случаях даже полезен, причём именно детям! Мои дети едят, и всё нормально. Дайте попробовать, скорее всего ребёнку просто не понравится.