Иван

Чем апокрифы отличаются от подлинных Священных Писаний?

Екатерина Власова

На одном из "соборов" - оставили в общем на ночь, на столе примерно 400 евангелий и сказали, типа, с помощью святых пусть останутся самые истинные.. . Ну на утро "с помощью "святых"" осталось на столе 4 штуки, их и канонизировали...

Антон Грибанов

в них мало упоминаний типа "рабы, слушайтесь" и "любая власть от бога"

Евгений Никитин

Подлинные? Все корректировалось и принималось решениями заинтересованных лиц.

Г.
Герой .

Подлинные, это в американском переводе на иеговский язык?

Татьяна Лавренова

тем, что они писались не от святого духа Творца!

Pain

тем, что некие политики посчитали их более радикальными и не подходящими для "втирания " народу рабской идеологии. больше ничем.
есть свидетельства, что библейские евангелия были написаны в 16 веке в англии...

Kirk Masaloff

подлинные? святые? писания?
у меня не вызывает сомнения только последнее слово.. . а вы еще и об апокрифах спрашиваете...

Людмила Тронина

а вы на это только способны, заигрывать с атеистами, вместе с ними и другими нападать на одно единственное православие

Влад Борщевский

Апокрифы это - "не признанные "богодухновенными", написанные неизвестными авторами книги раннехристианской литературы"

Вячеслав Княжев

Греческое слово апо́крифос в своем основном значении «скрытый» встречается в Библии три раза (Мк 4:22;Лк 8:17;Кл 2:3). Применительно к писаниям его изначально использовали для обозначения тех из них, которые не читали публично и которые поэтому были «скрытыми» от большинства людей. Позднее это слово приобрело значение «поддельный; неканонический» , и сегодня апокрифами чаще всего называют книги, которые были добавлены к библейскому канону Римско-католической церковью на Тридентском соборе (1546).
К этим дополнительным писаниям принадлежат: книга Товита, книга Иудифи, книга Премудрости Соломона, книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, послание Иеремии, книга пророка Варуха, Первая и Вторая книги Маккавейские, добавления к книге Эсфирь и три добавления к книге Даниила — песнь трех отроков, история о Сусанне и история о Виле и драконе. Точное время их написания неизвестно, но, судя по всему, они были созданы не ранее III—II вв. до н. э. Все указывает на то, что еврейский канон был завершен после написания книг Ездры, Неемии и Малахии в V в. до н. э. Иудеи никогда не включали и до сих пор не включают апокрифы в канон боговдохновенных Писаний.