Нана Мишина

Помогите разобраться, как поступить.

До брака была комната в коммуналке, прописала туда мужа и дочь опять же до брака, в браке выкупили еще комнату, после развода муж остался там жить и платил кварплату, прописал 2их детей от другого брака, и дочь прописала сына, могу ли я продать комнату? И как доказать что она была до брака? Как будет делятся при продаже?

Квартира была и находится в соц найме. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, но не живу там 11 лет.
Зарегистрированы по месту жительства.

Валентина

если вы являясь СОБСТВЕННИКОМ, до брака зарегистрировали в комнате кого-то, то имеете право продать эту комнату без разрешения зарегистрированных. НО, раз вы указали, что она в соцнайме, то собственником вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ, продать комнату НЕ МОЖЕТЕ, а все зарегистрироанные на муниципальное жилье имеют РАВНЫЕ права.

Алексей Носков

Так как квартира в соцнайме, она принадлежит муниципальным властям (проще говоря государству) . Вы не являетесь собственником жилой площади, поэтому продать не можете.

Екатерина Сазонова

Кто был собствеником комнаты до брака?
Чья она сейчас?

Прописки нет в России уже 22 года, вы о чем?

Shambet Tookeev

Ваша бывшая квартира была и находится в соц найме. Вы являлись ответственным квартиросъемщиком, до того момента пока там проживали и были там зарегистрированы ( прописаны ). Так как Вы там не живете более 11 лет и выписались с того адреса, то потеряли право быть """" ответственным квартиросъемщиком """. Теперь там хозяйва ваш бывший супруг и все дети кто там проживают .
Поэтому выбросите из головы, забудьте про эту квартиру, а тем более желание продать. Вы там никто и зовут вас никак ...Извините....

Александр Валинуров

У вас всё несколько непонятно-- одна комната в соц. найме, вторую выкупили. . Народу зарегистрировано --уйма. Даже если и приватизировать --придётся на всех ...С продажей ничего не выйдет, если не договоритесь как--то. Если вы сняты с рег. учёта в описываемой квартире и у вас нет в ней собственности ( комната выкуплена в браке?) --вообще, разговор ни о чём, только ваша дочь с ребёнком что-то могут делать.

Натали

Вопрос некорректен т. к. один сумбур.. . нужно как то структурировать:
1. Комната по соц. найму - я наниматель.

2. До брака в нанимаемую комнату были прописаны - будущий муж и моя дочь

3. Могу ли продать комнату?

Продавать можно только то, что у вас есть в собственности. Что бы продать комнату- ее необходимо приватизировать т. е. стать собственником. Продавать муниципальное (не приватизированное жилье) вы не можете.

Ирина Мишина

Вы не можете продать государственное имущество. Вы не выкупили социальное жилье, а подарили деньги его квартиросъемщику. Если вы там не живете, то вас могут снять с учета по суду. БМ приобрел все права наравне с вами.