Марина

Я взял монетку 2 или даже 5 рублей перевернул её около орла с права по ножкой орла что-то на писанно, не подскажите что?

Я хотел бы увидеть увеличенный рисунок.

Олимп Недвижимость

На 10 рублевых монетах знак монетного двора можно найти на аверсе монеты под её номиналом.
У монет 1, 2, 5 рублей эмблемы монетных дворов находятся на реверсе монеты под лапой орла с правой стороны.

http://rus-coins.ru/kak-opredelit-monetnyj-dvor-na-monete.html

Руслан Ламан

аббревиатура, обозначающая монетный двор

Алмаз Джурабеков

там обозначается монетный двор, где была отчеканена данная монета

Кристина Мандаринчик

На 10 или 50 копейках просто буква М или СП под копытом мерина Игоря
то же самое завод на котором изготовлена эта монета