Оксана Абдулова

У нас на заводе раньше был директор, а сейчас он себя переименовал в единоличного управляющего, зачем он это сделал?

Принцесса Ночь

Целесообразно переименование должности руководителя общества, имеющего право действовать от имени организации без доверенности, в кадровой документации приурочить к дате государственной регистрации изменений в устав во избежание случаев, когда наименование должности руководителя в подписываемых им документах (в том числе гражданско-правовых договорах) будет расходиться с тем наименованием должности лица, которое указано в ЕГРЮЛ.
Статьи 77, 278 ТК РФ устанавливают основания прекращения трудового договора с руководителем организации. Однако изменение наименования должности руководителя не поименовано ими в числе оснований для расторжения с ним трудового договора. Досрочно прекратить полномочия единоличного исполнительного органа вправе только общее собрание участников общества или совет директоров (наблюдательный совет) общества (подп. 2 п. 2.1 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ) .
Очевидно, что, если договор с единоличным исполнительным органом заключается на срок, определенный уставом или соглашением сторон, полномочия этого органа прекращаются по истечении данного срока. Прекращение полномочий на основании того, что должность была переименована, законодательством не предусмотрено.

Виталий Пученков

Бог есть Бог.

Сергей Синьков

Не бери до головы и не вникай. то же яйцо, только в профиль. права и обязанности - те же.