Alex Korn

как понять эту надпись в договоре? (вн)

автошкола
ученик имеет право в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты автошколе фактически понесенных расходов и неустойки в размере 60% от стоимости обучения

это получается что если я захочу расторгнуть договор то они мне вернут 40% от того что я заплатила или я им еще что то буду должна? ?

оплату произвела полностью

Алексей Баранов

по моему тут говорится что вы можете отказаться если задолжаете 60%. никто и никогда деньги не возвращает)

Aleksey Mantsurskiy

Получается так, но этот пункт можно оспорить в суде, т. к. он противоречит закону в части взыскания неустойки, да и понесенные расходы автошколе нужно будет доказать.

Ол
Ольга

Успокойтесь, этот пункт составлен некомпетентным в сфере гражданского права человеком (может быть даже юристом) , вероятно, с целью попугать ещё менее юридически грамотных учеников автошколы.

Во-первых, у Вас достаточно шансов на успешное оспаривание данного пункта в суде (если придётся) .

Во-вторых, Ваши действия по прохождению обучения НЕ являются действиями по исполнению договора - вещи названы не своими именами, причём так, что истинный смысл, вложенный этот пункт автошколой, доказуем лишь в вашу пользу...

Маргарита Чибисова

Согласен с Мариной в отношении оспоримости данного пункта....

Olga Belikova

Ну, этот пункт не совсем законен.

Да, если Вы, потребитель, расторгаете договор об оказании услуг по собственной инициативе, при условии надлежащего его исполнения со стороны исполнителя, исполнитель вправе удержать с Вас фактические понесённые расходы, связанные с исполнением договора с Вами.

Но эти расходы должны быть подтверждены документально.

Юл
Юлия

Данный пункт предусматривает, что Вы ничего не получите. фактически понесенные расходы это количество дней разделенные на сумму вашей оплаты. (или кол-во дней необходимых для прохождения курса водителя) , а 60% неустойки это уже от суммы полного курса водителя т. ч. вам ничего не останется возможно, что Вы еще будете должны. И еще не забывайте о свободе договора. Вы его подписали значит согласились, а односторонней отказ от договора не допускается если это не установлено договором.