Александр Андрусенко

Коктейль в Проект Х Что за коктейль пил Томас когда слизывал лайм с шеи?

Рома Устинов

Сангрита

Вам понадобится:
Помидоры красные 700 г
Апельсины 3 шт.

Лаймы 2 шт.

Лук репчатый (100г) 1 шт.

Сахар-песок 5 г

Соль1 ч. л.

Перец чили молотый 2 ч. л.

Многие привыкли, что текилу пьют, слизывая соль и закусывая лаймом. Я даже слышал, что этот способ придумали PR-технологи для популяризации этого напитка за границей (типа, откуда в мексиканской дикой деревне такие извращения) . В общем, предлагаю познакомиться еще с одним интересным спутником текилы — сангритой. Мои друзья, попробовав этот мексиканский коктейль, сказали, что теперь будут пить только так.
Сангриту делают и в виде безалкогольного коктейля, и добавляя текилу непосредственно в него. В первом случае ей запивают алкоголь, а во втором — пьют как самостоятельный напиток.
Честно скажу, когда я это готовил, чувствовал себя юным химиком, который дорвался до реактивов и решил сделать гремучую смесь. Но в результате получился неожиданно приятный коктейль.

Ингредиенты 1-го этапа: Помидоры красные700 г

Помидоры превращаем в пюре с помощью блендера. Я брала готовые очищенные от семян и кожицы помидоры, расфасованные в 500-граммовые пакеты. Но можно взять обычные и очистить их собственноручно. В этом случае помидоров изначально должно быть чуть больше — грамм 700–800.

Ингредиенты 2-го этапа: Апельсины3 шт.

Из апельсинов и выжимаем сок. Если нет специальной соковыжималки для цитрусовых, то вручную легче всего это делать из нарезанных вдоль на 4 части плодов.

Ингредиенты 3-го этапа: Лаймы2 шт.

Тоже самое делаем с лаймами.

Ингредиенты 4-го этапа: Лук репчатый (100г) 1 шт.

Теперь самое страшное. Режем луковицу на небольшие кусочки и превращаем ее в пюре с помощью блендера.

Ингредиенты 5-го этапа: Сахар-песок5 гСоль1 ч. л. Перец чили молотый2 ч. л.

Смешиваем томатное и луковое пюре, апельсиновый и лаймовый соки, добавляем соль, сахар и перец. Еще раз перемешиваем.