Танюша

рецепты из проростков злаков кто знает?

Оксана

Один из моих любимых рецептов.
Один стакан кефира или ряженки смешать с полстакана пророщенного зерна и добавить чайную ложку меда! Полезный завтрак готов!

Сначала необходимо «прорастить» пшеницу. Для этого нам понадобится 100 г пшеницы. Промываем ее под холодной проточной водой 2-3 раза. Всплывшие, поврежденные зерна удаляем. Затем пшеницу тонким, ровным слоем выкладываем в фарфоровую посуду и заливаем водой так, чтобы вода не покрывала верхнего слоя зерна. Ставим посуду в теплое место и накрываем салфеткой. Когда пшеница прорастет, снова хорошенько промываем ее и измельчаем с помощью кофемолки. В готовую массу заливаем только что закипевшее молоко (на 1 стакан измельченных зерен 1,5 стакана молока) и накрываем крышкой. Употребляем в пищу сразу.

Удивительно, но существует огромное количество разнообразной выпечки с проростками. Предлагаю Вам один из самых традиционных рецептов.

Ингредиенты: 1 стакан проростков пшеницы, 50 г сухофруктов, 100 мл воды, 1 стакан муки (на подпыл) .
Приготовление
Проростки прокрутить в мясорубке, смешать с водой (до образования густой, клейкой, вязкой кашицы) , добавить сухофрукты. Сформировать лепешки, обвалять в муке, выпекать в духовке на противне при 200°С 15 минут до готовности. Подавать горячими. Лучше всего с медом. Лепёшки c пророщенной пшеницей.

1) Пророщенную пшеницу прокрутите в мясорубке, сформируйте лепёшки и жарьте на сковороде без масла.
2) Можно приготовить тесто как на оладьи с молоком и добавив немного муки и зерен пшеницы
3) Прокрутите зёрна в мясорубке, смешайте с водой. Сформируйте небольшие лепёшки, как оладушки величиной и выпекайте на посыпанном муке противне. Можно кушать на завтрак (прекрасная и полезная альтернатива традиционному «вредному» завтраку) .
В тесто для лепёшек вы можете добавлять то, что любите: изюм, курагу, чернослив, орехи … Кушать такие лепёшки можно с мёдом, вареньем или с чем вы любите. Для любителей пикантных лепёшек: тмин, морская капуста, чеснок, соль или другие добавки на ваш вкус.

Супер – салаты из пророщенной пшеницы.
Салатики с добавлением целой или измельчённой пророщенной пшеницы (семян, орехов, бобов) не только вкусен, но и целебен!

1) Пророщенные зёрна измельчить в комбайне или в мясорубке, добавить тёртую морковь, мёд и сухофрукты (какие есть: чернослив, изюм, курага) . Можно добавить немного растительного масла (лучше оливкового) , так как витамин Е, находящийся в зёрнах жиро растворим и содержащийся в моркови каротин тоже лучше усваивается, если употреблять его с маслом

2) В салатнице смешать 1 часть пророщенной пшеницы, 1 часть петрушки, 3 части тёртой моркови, 1 ст. л. Мёда и 1 ст. л. оливкового масла.

3) Полстакана измельчённых зёрен, 1 варёная тёртая свёкла, 2 сырых тёртых моркови, курага или чернослив 100 грамм, , 50 гр. клюквы, 1 ст. л. мёда заправить оливковым маслом. Кушать на голодный желудок.
И вообще, в любой салат, который вы готовите, добавьте проростки и салат от этого станет ещё полезнее.

Щёлкните по синей строке

http://forum-devchata.ru/viewtopic.php?id=1700