Анна

Чем ваоевали в основном чечены в чеченскую компанию? Были ли у них Грады, БТР-ры? Танки? ПЗРК? Буки? Я как-то

не особо следил за Чеченскими компаниями, теперь вот хочу сравнить войну на Донбассе и в Чечне...

Владимир Иванов

Ну так открой хронику той войны и сравнивай.
Начнем с того, что Российская армия во время чеченкой кампании танки, БТРы и другое вооружение не оставляла и не разбрасывала повсюду. . Там через Афганистан и Пакистан Америка присылала "посылочки".

А уж о Буках речь не шла, и сейчас не идет- у ополченцев их нет. Буки есть только у правительственных сил.

Настька Аржанухина

не было. В городе и без этого всего было норм.

Анна Малютина

В первой чеченской всё было, даже танки. Гораздо в большем количестве чем сейчас у ДНР с ЛНР. Даже авиация, причём не маленькая. Во второй чеченской они перешли в партизаны, и им ни к чему стала техника. Кстати, в Википедии есть статья "Вооружённые формирования Ичкерии" или как-то так. Там описано вооружение ЧРИ. Посмотри.

Егор Половнев

Буков не было, вроде бы, а всё остальное было. Основное ПЗРК.

Ирина Алексеева

им бы дали, но у них не было кадров для этого, поэтому обходились пзрк, которой даже макака стрелять может

Надежда Дворенкова

все, кроме БУКов

Илья

Было все, но мало. Не было нужно. Сравнить не получится, так как Чечня это горы. На равнине стоят Грозный, Гудермес, все остальное малодоступно. В узком ущелье, даже небольшая группа с носимым вооружением может удерживать целую армию. Густая зеленка не позволит выбить их с воздуха. А Донбасс -это равнина, практически лысая степь. Хоть конницу пускай. Условия для наступающих, несравнимо проще.

Рахима Достамбаева

У них были горы.

Елена

Силам Дудаева досталось много оружия: Две пусковые установки ОТР в небоеготовом состоянии. 111 УТСЛ-39 и 149 УТС Л-29, самолеты переделаны в легкие штурмовики; три истребителя МиГ-17 и два истребителя МиГ-15; шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8 117 шт. авиационных ракет Р-23 и Р-24, 126 шт. Р-60; около 7 тыс. авиаснарядов ГШ-23. 42 танка Т-62 и Т-72; 34 БМП-1 и-2; 30 БТР-70 и БРДМ; 44 МТ-ЛБ, 942 автомобиля. 18 РСЗО Град и более 1000 снарядов к ним. 139 артсистем, в т. ч. 30 122-мм гаубиц Д-ЗО и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1и2СЗ; противотанковые пушки МТ-12. Пять ЗРК, 25 ЗУ различных типов, 88 ПЗРК; 105 шт. ЗУР С-75. 590 единиц противотанковых средств, в т. ч. два ПТРК Конкурс, 24 комплекса ПТУР Фагот, 51 комплекс ПТУР Метис, 113 комплексов РПГ-7. Около 50 тыс. единиц стрелкового оружия, более 150 тыс. гранат. 27 вагонов боеприпасов; 1620 т ГСМ; около 10 тыс. комплектов вещевого имущества, 72 т продовольствия; 90 т медицинского имущества.

Ельцин сам отдал это оружие Чеченцам факт! :

В июне 1992 года министр обороны РФ Павел Грачёв распорядился передать дудаевцам половину всего имевшегося в республике оружия и боеприпасов. По его словам, это был вынужденный шаг, так как значительная часть «передаваемого» оружия уже была захвачена, а оставшуюся вывезти не было никакой возможности из-за отсутствия солдат и эшелонов.