To
Tony

Что там санкции США по длинным кредитам: ими хотят ослабить экономические инвестиционные позиции России, (см. внутри)

ограничить её рынки капиталовложений, перетянуть европейские на себя? Так ж не только, они уже знают, что Россия может простить им то, что им должна, набрав длинных кредитов, т. е. отказаться от своих долгов и долларов. А Штатам и без того позарез нужно войной списать все свои долги. И проблема в том, что внешний долг США перед Россией больше, чем у России перед США, поэтому и не хотят допустить, чтоб долги хоть чуть сравнялись, и оставить ещё за кем-то реальную возможность кинуть.

Кирилл Отдельнов

Идет подмена понятий, внешний долг США перед Россией. Это о чем? Россия купила гособлигации США, это называйте долгом? Они куплены на открытых торгах. Если мы внезапно избавимся (продадим) их, то потеряет больше Россия, а не США. А санкции имеют политический оттенок, то есть, навредить нам, а свои потери, пусть считаю другие.

Мария Калинина

Образно говоря, когда страны покупают почти дефолтные гособлигации США, они платят "дань" американцам. Когда Россия потихоньку начала избавляться от этих облигаций, это было расценено как отказ вассала от уплаты дани.
Осталось ещё на законодательном уровне ввести запрет на продажу углеводородов и продукции госмонополий за доллары и евро, и тогда сша станут банкротами, а западная европа умнее. Но сначала нужно подготовиться - учредить региональные банки развития, которые будут кредитовать страны в региональных валютах.