Алексей Бойко

Собираюсь открыть магазин как ИП.

Собираюсь открыть магазин как ИП, с отдельным входом в пятиэтажном доме. Как правильнее и дешевле оформить землю? Выкуп или аренда? И каков будет налог?

Лидия Никольская

Если на красной площади в столице, то разоришься.

Сергей Зайцев

Землю ?
а причем тут земля ?

помещение в 5-и этажном доме - чье ?
оно переведено в нежилое? разрешение под магазин есть ?

Налог на что ?

Elif. Uz

Аренда - платишь, а это в конце- концов не станет твоим. Аренда с последующим выкупом - выгоднее, но надо смотреть на условия договора. Выкуп - налог намного меньше, чем плата за аренду помещения. Это самое выгодное, на мой взгляд.