Екатерина Молодова

Могут ли выпускнику семинарии не дать приход и "принудить" к монашеству,

если он не пожелает вступить до принятия сана в брак? Точнее: если он хочет быть целибатом (коими являются монахи) , но при этом желает остаться служить в обычном храме, быть "рядовым" батюшкой, а не уходить в монастырь. Возможен ли именно такой исход? Или это относится к редким исключениям? Если это исключение из правил, то в каких случаях оно "работает"? Просьба отвечать серьезно. Ответы жду только от действительно осведомленных людей.

Если это исключение из правил, то в каких случаях оно "работает"? - то есть в каких случаях дается благословение на служение в миру, но будучи при этом в целибате?

на служение в миру в целибатном состоянии* . Извините за корявую формулировку последнего предложения... (
То есть, получается, у выпускника есть возможность не идти после окончания семинарии в монастырь, а принять сан целибатно и служить в обычном храме? Или проживание (пусть и временное) в монастыре для таких выпускников является обязательным?

Д*
Дельт@план ***********

в вопросе последнее слово, полагаю, ошибочно. Видимо надо читать - "мужеложству"...

Realist

эмм так. .
Священник жениться НЕ МОЖЕТ. 1) Если он принадлежит к белому духовенству, он либо женится до принятия священного сана (еще до рукоположения в дьяконы) , либо - что бывает разрешено крайне редко - остается целебатом, т. е. вообще не вступает в брак. Редкость такого случая связана как раз с тем, что некоторые в священников влюбляются.. . чтобы не давать людям повода для соблазна, архиепископы крайне редко благословляют неженатых становиться священниками. Если женатый священник женится вторично (даже в случае смерти первой жены! ) или целебат женится, он уже не может быть священником и извергается из сана. 2) Если священник принадлежит к черному духовенству, т. е. если он монах (монах-священник называется иеромонахом) , то он в принципе не может вступить в брак, так как при пострижении в монахи дал обет безбрачия. Если иеромонах нарушает данный им обет безбрачия, он перестает быть и священником, и монахом.

НЕ
Наталья Епанчинцева

а что у нас батюшка монах а живет в миру .почему бы и нет ?

Анастасия Бармина

57 Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
58 Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
(Лук. 9:57-62)

Владимир Грибков

Ты вдумайся! ! !"если он не пожелает вступить до принятия сана в брак" это вообще не желание! это последняя возможность воспользоватся лазейкой и стать женатым ну и. т. д. как бы это всё таки как бы Жульничество к ПОНЯТИЯМ церкви 😎 А Богу на эти ПОНЯТИЯ ...Будешь человеком живи как человек, хочешь выслужится за что-то перед ним? Стартуй... .

"не дать приход" а церковь уже построили? или пред идущего батюшку для тебя того? Будешь как Охлобыстин в сане но в доме.... слабо?

Никола В Загсе Узнаеш)

"Белое" или "черное" духовенство это личный выбор каждого.