Елена Захарова

City or Town? Чем они отличаются?

Чем отличаются существительные CITY от TOWN?
Они оба обозначают город. Приведите, пожалуйста, пример, где они могут отличаться.

Артур Гареев

размерами. сити большой таун маленький

Владимир Дроков

Если в целом, то обычно city крупнее.
А вообще city и town -- это не просто два слова, которые переводятся на русский как "город". В англоязычных странах это два разных статуса населенных пунктов.
В Англии, и впоследствии в Великобритании, населенный пункт мог получить статус town, если в нем была церковь, и статус city, если в нем находился собор. Поэтому относительно небольшой город Canterbury с населением 55 тыс. --это city, а Bolton с населением 140 тыс. --это town.
В США каждый штат может иметь свои критерии статусов town и city. Например, в штате Огайо city -- город с населением от 5 тыс. чел. , а в Иллинойсе city -- это город с населением от 25 тыс.
Применительно к России city можно использовать в отношении крупных городов и достаточно крупных административных центров субъектов федерации.

Вячеслав Квасов

Дополню предыдущие ответы тем, что, к примеру, в США CITY от TOWN отличается легальным статусом. CITY - это объединенная территория, которая имеет свой собственный орган управления и определенную автономию. TOWN может иметь городской совет, но при этом ни определенной автономии, ни ответственности на уровне штата не имеет. Количество населения в данном случае имеет второстепенное значение. Может быть TOWN с 20,000 человек населения и город с 1000 человек населения.
Вот например в Нью-Йорке - New York City - есть China Town (Китайский город) . Это тоже территориальное объединение, но не имеющее органа управления.

Костя Травкин

City - город с населением больше миллиона. Например Москва или Нью-Йорк. Town - город с населением меньше миллиона. В Несколько сотен, десятков тысяч. Не только населением, но и инфаструктурой. По размеру площади например, зоопарков, развлекательных центров и т. д.

Анна Крикова

City -город с населением больше миллиона жителей, все остальньiе-towns.

Александр Крылов

«Большой Лондон» (Greater London) в разговоре часто обзывают «London town», по причине того, что «City of London» - вполне конкретная часть агломерации, историческое ядро, с отдельным административным статусом. В просторечии «Квадратная миля» (Square Mile). Вестминстер (City of Westminster) - фактически город, входит в состав Большого Лондона, но имеет статус «city».

Б. Лондон, вообще говоря, поделен на 33 части. «Сити» и 32 боро (borough), которые за исключением четырех имеют в своём названии London borough of....Четыре исключения: Вестминстер, имеющий статус сити, и три «Royal borough»: Гринвич, Кингстон-апон-Темс и Кенсингтон&Челси.

Причем 12 боро и Сити образуют Внутренний Лондон (Inner London), a оставшиеся Внешний Лондон (Outer London).