Ре
Регина

Уважаемые родители, вы своих деток крестили сразу после рождения или спустя какое-то время? или не крестили вовсе?

Всвязи с ожиданием малыша приходится слушать много разных умных и не очень советов от окружающих. Тут по поводу крещения начали советовать, что крестить нужно после рождения, как 40 днев пройдет, нельзя это откладывать. Ну я сказала, что придерживаюсь того, что пусть лучше дите узнает, что такое православие и с чем его едят, а потом уже, повзрослев. примет осознанное решение. Говорю советчикам, что еще будет выговаривать, что мол против воли крестили и т. п. В конце концов родители могут быть разного вероисповедания (знаю такую семью) . Так начали говорить в ответ, что никаких откладываний и предоставления права самостоятельного принятия решения нельзя допускать, ибо крещение обеспечивает защиту от всего плохого, у ребеночка должен быть ангел хранитель. в будущем у крещеных меньше неприятностей и говна, чем у некрещеных. Крещеные детки меньше болеют. И если мама православная, то обязательно надо идти и крестить ребенка, неважно, что у папы другая вера... .

Игорь Васильев

Крестили сразу, после рождения!

Яночка

По порядку. 1.Крещение, сам обряд, как неоднократно разъясняли сами представители духовенства, это всего лишь обряд вступления в православие (христианство вообще) . Т. е. свидетельство того, что человек вступил в данную конфессию. Никаких защитных свойств оно не носит-это уже домыслы превратившиеся в суждение для привлечение новых членов.
2. Нет статистики по тому кто больше погибает и терпит неудачи-крещеные или не крещеные-Богу на это глубоко... Все под ним не зависимо от убеждений, отсюда и ангелы-хранители и у атеистов, и у мусульман, христиан, иудеев и т. д.

3.Вырастит-сам решит стоит или не стоит.. Моего ребенка украдкой от меня мать его со своей матерью и бабкой крестили-это уже не по христиански.. во лжи так сказать.. и лучше не стало и хуже не намного. .

Сам крестился в 20 лет чтобы бабушку успокоить.. Не более..

Сергей Пируев

не крестила, т. к. и не планировала прививать религиозное мировоззрение. Если честно в религии воспитывать - очень уязвимо для всяческих манипуляций, а лицемерить - крестить, но не воспитывать - зачем?

научное мировоззрение - самое оно. Здравомыслия сейчас ох как не хватает.. . вот его и будем культивировать.

Константин Гнездилов

Ну смотрите. . Если Вы считаете, что крещение ребенка защитит от всего дурного, то можно покрестить и совсем малютку. . А вот верить или не верить - это можно решить самому ребенку потом. . Сомневаюсь, что на заядлого атеиста факт его крещения как-то сможет повлиять. . Но зато родне, которая этому придает большое значение, спокойней будет, да и споры, касающиеся данного вопроса утихнут)

Alima Bakirova

У православных христиан нет КОНФИРМАЦИИ, как у ЛЮТЕРАН, к примеру, когда 12-14 летний ребенок или даже взрослый, типа приходит к этой вере и вступает в нее. Я могу, несколько коряво говорить, но думаю поймете. У православных родителей и дети православные априори. Если вы сама не в теме, то бишь латентная верующая, вы вольны поступать, как вам вздумается. Но, если честно странно, если вы посещаете православную церковь, то некрещеного ребенка туда, как бы нельзя водить. По канонам православия, родители должны обеспечить ребенку спасение, крестив его. Если для вас все это муть, нахрена вообще этим заморачиваются. Короче, сходите к батюшке и поговорите с ним.

Сергей Гукасов

Всё это миф.
Любите детей, правильно ухаживайте и они будут здоровыми.

Intresni Niobicni

...может пусть сам выберет ...себе веру когда сам все про все узнает

Анастасия Головина

Дети сами должны выбирать, нужно ли им креститься! Пусть вырастают и решают!

Александр

Мы крести когда сыну было 2 месяца, по каким то поверьям рекомендуют крестить до 3-х месяцев . А в принципе ребёнка надо любить, настоящая любовь лучше любого крещения.

Екатерина Николаева

Внучку окрестили в полгода. Просто потому, что все родственники христиане 🙂

Шероз Эргашов

Не крестили ни одного, и крестить я не собираюсь. Старший болеет часто осенью-весной, младший намного реже. Я после крещения во взрослом возрасте стала болеть больше и неудачлива до крайности, не везет ни в чем. По моему мнению, крещение - это вред.

Татьяна Бровкина

Вы в школу ребенка отдадите против воли. У верующих таких вопросов не возникает- их дети той же веры. Уж если взрослый захочет, то примет другую. Но такой и мать может бросить.
Мы своего крестили перед 2-мя годами.

Елена

если верите в приметы, крестите, если считаете, что он должен сам выбрать свой путь, дайте ему такую возможность

Катюшка Кравченко

Суеверный бред, я против того чтобы навязывать веру на ребенка. Может он вырастет и захочет стать ученым, продвигать человечество вперед.... если он умный по природе ребенок то конечно никакие крещения-внушения не заставят его верить в древние сказки . Пускай сам решит в осознанном возрасте креститься ему или нет. Лично мое мнение, но это ваш ребенок поступайте как знаете.

Света Лукичева

вас всё сказали верно
по сути Крещение = уравновешивание энергий. .

в моём роду все были крещены, но меня уже крестили тайком от папы, по инициативе бабушки, так же и я потом делала. в отпуске крестила в сельской церкви
сама я крест носила до школы, потом мама сказала, раз ты в
светском обществе и как бы вне религии, там не принято, то по выходным и в каникулы дома носи. .

Все аогсторонние энергии являются вибрациями различной силы и проявляются спирально. снимки Кирлиан показывают защиту энергетики крестом и пользу для здоровья
не случайно и не напрасно это всё люди придумали в своё время

В 1939 г. Семен Кирлиан случайно обнаружил, что если поместить фотографическую пластинку в электрическое поле высокого напряжения, на пластинке возникает изображение. Изображение выглядит как цветное гало или коронарный разряд. Такие изображения выдают за физическое подтверждение спиритической ауры, или "жизненной силы", которая предположительно окружает каждое живое существо.

Биоголограмма – это сложный волновой портрет всего организма. Любой процесс, протекающий внутри биологической системы, порождает микроскопические поля и волны, которые взаимодействуют друг с другом и создают суммарную полевую структуру, обладающую свойствами голограмм. Подобно любой оптической голограмме, фазовый портрет целого организма можно восстановить, используя для этой цели лишь небольшие участки тела, например, пальцы, кончик носа, локтя и др. Для исследования волновых процессов живых систем авторами использовался «Эффект Кирлиан» – свечение объектов в электромагнитном поле. Российскими изобретателями – супругами С. Д. и В. Х. Кирлиан – в 50-е годы был разработан прибор, позволяющий видеть свечение вокруг живых и неживых объектов. В ходе многолетних изысканий и многочисленных экспериментов по фотографированию объектов, помещенных в электромагнитное поле высокой напряженности, ими было обнаружено, что здоровые и больные организмы, при их экспонировании в одинаковых условиях, светятся по-разному – при патологии лучики (стримеры) меняют свою конфигурацию, яркость. Это натолкнуло исследователей на мысль о возможности распознавать заболевания у человека задолго до появления явных клинических симптомов.

Светик Коврова-Степанова

Будем крестить, спустя какое-то время. Не вижу в приобщении к вере никакого насилия над личностью, как и в традициях, культурных ценностях, национальных праздниках, таких как Масленица, Пасха. Родители имеют на это все полное право. Тут некоторые высказали мысль по поводу научного склада ума и о том, как ему противоречит вера в Бога. По-моему, как раз атеисты, не все (!), но большинство, просто необразованные люди, в самом прямом смысле - имеют крайне скудный кругозор, как минимум, не читают и мало интересуются тем, что создает человечество, живя очень приземленно в кругу своих узких интересов. Если бы они распахивали глаза широко, они бы видели, что не может в этом Мире быть все просто так. Каким образом Бог противоречит законам физики, если он их создал? Я считаю, в современном мире, а живем мы в сумасшедшей Москве, особенно важно с ранних лет знакомить ребенка с понятиями Добра, Зла, Любви, подкрепленными чем-то большим, чем одними словами родителей. Это фундаментальные вещи, формирующие характер. Религия и Вера - разные вещи. И каждый относится к этой теме по-своему, приспосабливая под себя. Мне, например, важны не обряды, а суть, я беру то, что находит отклик в сердце. У меня гибкий подход. И это сугубо личное право. У нас сын, и это здорово, когда мальчик в будни ходит на карате, а в выходные - в Воскресную школу (если ему нравится) . Посмотрите вокруг, как много СЛАБЫХ людей, ленивых, обвиняющих в своих неудачах других, болтающихся никчемно в этой жизни без сил что-либо сделать. Вера с детства придает силы, стержень, уверенность в себе, всегда помогает сделать правильный выбор (посмотрите, как воют родители от своих детей в переходном возрасте, когда те слетают с катушек) . В общем, помогает быть человеку по-настоящему глубоким. А современному человеку просто стыдно не знать религий, хотя бы для общего развития, обязательно познакомлю сына с самыми разными, во всех них есть много хорошего. Если подрастет и захочет сменить Православие - пожалуйста. Дело не в крещении. Это ИМХО.

Галина Шевчук

Через полгода

Анатолий Поляков

Мы крестили сразу. А как вы-дело ваше.

Анастасия Рыбникова

Крестят в 40 дней. Можно и позже. Насколько позже решать Вам.

Ольга Шебестюк

Зачем вы задаете такой вопрос на такую серьезную тему, если у вас имеется свое устойчивое мнение на эту тему? Как я поняла, просто ради интереса? так не та тема, вообще то. Про себя могу рассказать. Сама крещеная. Хотя родилась в 60 м году прошлого века. Своих детей в советские времена крестила. Дочку в 2 мес. Сына примерно так же. Не жалею. Никаких проблем не было, они не возмущались ни разу. Вся родня наша одного вероисповедания. Сейчас у нас внук растет. Его крестили как раз как исполнилось 40 дней где то. Ходим в церковь. Мальчик уже умеет креститься. И делает это с удовольствием. Если у родителей разная вера, то надо решить, как крестить ребенка. Может быть по вере отца?

Anna Berry

При крещении дается ангел -хранитель человеку, поэтому лучше крестить.

Светлана Ерофеевская

Мнений много. Но мы не крестили. Была маленькая - боялась всех на свете.

А сейчас рубашка мала )

Ольга Дмитриева

Раньше 40 дней от роду крестят только слабых и больных деток. Если угрозы жизни нет-крестят после 40 дней, как говорил батюшка в церкви

Ev
Evgeshabright

крестила обоих примерно в 5-6 месяцев

Константин Медведев

Сколько людей. столько мнений, решать вам.

Анюта Воронина

не крестила, выросли и, кто счёл нужным, крестился

Дмитрий Тонкопий

По всем канонам конечно надо крестить после 40 дней, если вы религиозны и для вас это важно-ввести ребёнка в лоно церкви. Крестить только ради того чтобы крестик повесить на шею или надеяться что сделав так ребёнок под защитой и можно расслабиться конечно глупо... может тогда сам вырастит и это будет осознанный шаг. .
Но для нас это было принципиально, мы крестили позже, просто исходя из бытовухи... чтобы было летом, чтобы при опускании в купель потом ребёнок не простудился, чтобы тот человек которого мы хотели видеть в крёстных мог присутствовать физически...

Илья С

меня крестили в 16 лет, по моему настоянию.
дочь крестили в 15 месяцев, до года не хотела возить дочь далеко (крестили в Храме который строил прадед) а потом ждали отпуска крестного отца.

Был такой журнал "Наука и Религия" где очень подробно и с разных точек зрения рассматривались все религии и веры. Дочку просвещала какая религия чем славится, чем отличается, что такое секта и как избегать различных капканов "веры". И главное всегда говорила и не устану повторять: не важно как ты веришь, на каком языке, как называешь Бога главное оставаться Человеком.

Anton Ivanov

А что у нас теперь значит Богу побоку некрещеные, к ним он не милостив, от диавола не защищает? Даже по меркам православия это бред.

Люба Griceнко

Ну, я родилась 14 12, а крестили на праздник Крещение.

Аннет Максимова

По исполнении года.

Светлана Корнишова

Ну у меня еще нет детей, но меня родители крестили, когда мне было 2 неедельки, а младшую сестру в 6 лет. Вообще считается, что крестить нужно, что бы ребенок не болел и прочее, я думаю, что можно крестить рано, даже нужно. А так, все на ваше усмотрение

Радик Тазов

Папу нужно тоже спрашивать.

Анастасия Пронина

Как вы больше считаете правильным, во что больше верите так и поступайте, не будет однозначного ответа, одни в одно верят, другие в другое.

Юлия Сорока

Покрестили рано. на Троицу.