Илюшка

Есть ли надежда у ученика, который не готовился к экзамену, контрольной - сдать на положительную оценку?

Есть надежда у человека, который жил греховной жизнью, не покаялся, не исполнял Новый Завет - попасть после смерти не в ад, но в рай?

Есть ли надежда у тех, кто после смерти попал в ад, в огонь - когда нибудь выйти из ада и попасть на небо?

Екатерина

Посмотрю, когда из Бруклина тебе на бошку кинут ракету, как ты покаешься и кому.

Зверева Елена

Конечно есть.. . Дал взятку или:
Чтобы получать "пятёрки" по истории, совсем не обязательно знать всю историю.
Достаточно знать всего одну историю - про учительницу и сауну...

Дереник Ягутян

Есть, прикинь!

Ульяна Ульяна

Есть. Но с одним условием...

Сергей Коськин

Сначала в ад, а потом уже в рай. А дальше снова жизнь в новом теле младенца.

Максим Унжаков

надежда есть всегда, она умирает последней

Vasiya Kurganov

Надежда умирает, когда все уже умерли.. . Это относительно шансов на сдачу экзамена. Если человек пришёл на экзамен, то шансы у него на сдачу экзамена 50%/50% - либо сдаст, либо нет.. .

Относительно рая для грешника - всё будет решаться по делам человека. И как известно, Бог не справедлив, Бог милостив. Если следовать логике догматов, то шансов нет. Если же не пытаться судить грешника своими мозгами, а предоставить это Богу - определить насколько же человек грешен, и чего он в жизни больше совершил, хорошего или плохого - то тогда получается что надежда есть у всех.. .

Ад и существует для того, чтобы там мучились и таким образом очищались грешники, которые в земной жизни не успели осознать своей греховности. Не успели исправиться. "Вечные муки" на самом деле имеют конец. Бог не садист, который мучает слепых и глупых, ради своего удовольствия. Это своеобразная борьба за падшие души. Муки во благо. В конце концов, спастись можно совсем нечаянно - молитвой другого человека о тебе грешном.. . молитвой матери например. а если уж несколько человек замолвят за тебя словечко от всего сердца, то "вечные муки" могут и отменить. в рай вряд ли переведут, но по крайней мере дадут более мягкое наказание...