Татьяна Уткина

Здравствуйте! Что делать если в воде (а точнее на озере или в море) схватила судорога?

У меня была судорога в ноге но на небольшой глубине. Опасно ли если судорога схватит на глубине и что мне тогда делать?

Хотелось бы узнать можно ли по этой причине утонуть, ведь это всего лишь спазм одной ноги?

Да
Дашулька

плыть, а что еще остается.

Замира Алиакбарова

Плавай с булавкой. Как скрутит втыкай иглу в очаг боли... отпустит

Иринка

задержать дыхание, подтянуть ноги к животу и резко потянуть большой палец ноги на себя

Вячеслав Малышев

Если вы не слабонервны то должны иметь булавку и в момент судороги проткнуть несильно место где схватывает

Александр Кадин

Молиться
Сразу поверить во всех богов

Вспоминать лучшие моменты жизни

Алексей Куликов

Если схватила судорога в ноге или другой конечности в воде, то необходимо оставаться на плаву и максимально сжать то место, либо растирать его сжатым кулаком при большом надавливании

Димон Быков

надо розтирать рукой то место где схватила судорога мне помогает

Дмитрий Соколов

Да я тут как волк среди овец. Мышцу сразу на максимальное растяжение выводи. Если конкретней, то носок стопы на себя сразу поднимай, когда симптомы судорог чуешь. Со спиной тоже бывает - гнись вперед тогда.

Оксана

ничего. поныряй, поплавай. скоро пройдет

Елена Кузнецова

Наверняка многие в детстве слышали от родителей, что после приема пищи нужно выждать 30–60 минут и только затем идти купаться (в море или озере). А если нарушить это правило, то в воде может схватить судорога — и от этого утонешь. Но, к счастью, это неправда, так как нет зафиксированных случаев, когда кто-либо утонул из-за недавней трапезы. Но стоит отметить, что купание после еды может вызвать (а может и не вызвать) некоторые дискомфортные ощущения в животе, но жизни и здоровью это ни
ФотоВидеоИсточник: как не угрожает.