Рустам Юсупов

Муж оформил в собственность земельный участок без доверенности на согласие от меня ( жены), . Как это возможно?

В зеленке написано договор купли продажи.

Ситников Андрей

Его не спрашивала?
В любом случае это стало совместно нажитое имущество и твоя там законная половина.

Татьяна Коростелева

вы не написали - каким образом он получил этот участок.
Без вашего согласия он мог его просто купить. Или если участок был в аренде на его имя, то он мог переоформить его в собственность так же на свое имя. И есть еще много оснований при которых он этот участок вполне имел права оформлять без вашего участи

Эдуард

В связи с вступлением в силу с 01.03.2013 Федерального закона №302-ФЗ от 30.12.2012 «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон №302-ФЗ) изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, в том числе отменяется обязательность наличия Согласия супруга на Покупку недвижимости по которой отменена гос. регистрация сделки. Т. к. п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ гласит, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
То есть, ранее закон требовал согласия супруга при:

1. Распоряжении недвижимостью.

2. Если в соответствии с законом требуется нотариальное удостоверение сделки.

3. Если сделка требовала гос. регистрации (ранее под это подпадали почти все сделки с недвижимостью) . .

П. 3 отпал и с 1 марта часть сделок (заключение договора) больше не подлежат регистрации в Росреестре, а значит от покупателя недвижимости согласия супруга уже не требуется.
Надеюсь, что теперь все поняли.

Вне зависимости от того, на кого оформлена недвижимость, она будет являться совместно нажитым имуществом, если приобретена в браке.
Очень актуальный вопрос! Другим поможет разобраться. Вопрос покупки, конечно же в семье надо решать вместе.

Королева Сайта

Согласие от жены понадобится только при продаже земельного участка, но не при покупке.

Алена Руденко

Если этот участок от получил в подарок или наследовал, то вашего согласия не требуется. Это только его имущество и разделу не подлежит.

Екатерина Захарова

вы же не пишите, как он получил данный объект недвижимости? Купля-продажа, дарение, наследство, через расопряжение КУМи, по выписке из похозяйственной книги????

Вячеслав Морозов

пойди оформи кредит на него --если вы в браке там не нужно разрешение

Nastena

Кто собственник юридически - тот и оформляет.

Оксана Бучнева

Имущество стало совместно нажитым. Оформить покупку может каждый из супругов, а вот реализация его только с согласия супругов.

Ви
Виктория

Пора разводиться и делить имущество

Дмитрий

Если он купил участок, то это совместно нажитое имущество.

Лилит Мовсесян

А основания для оформления? если сделка возмездная- то и половина участка жены. Лучше подать на раздел участка.